В седьмой раз Латвия взяла серебро Европы

В эстонском городе Маарду прошел чемпионат Европы по гиревому спорту среди юношей (U-16), юниоров (U-18) и ветеранов. В общем зачете сборная Латвии в седьмой раз заняла 2-е место, уступив лишь российским спортсменам. Хорошие результаты на мировом первенстве показали гиревики Даугавпилсского края и учащиеся городских профессиональных школ.

В младшей возрастной группе лучше всего выступил Марек Сиваков (Ругаи), занявший 2-е место в весовой категории до 68 кг. Бронзовые медали завоевали Янис Рыжий (Даугавпилсский край) и Зане Вилыкша (Екабпилс).

Среди юниоров серебро взяли Давис Ермацанс (Ругаи), Виктория Совко и Юлия Чепакова (обе – Даугавпилсский край). Бронза досталась Ксении Кисловой (Даугавпилсский край), Артему Корничуку (Екабпилс), Янису Бертулису (Даугавпилсская профессиональная средняя школа), Денису Головину (Вентспилс), Мартиньшу Озолиньшу и Рейнису Шляеву (оба – Вецумниеки).

Среди ветеранов (возрастная категория М 40-44) в рывке золотую медаль завоевал председатель правления Латвийской ассоциации гиревого спорта Василий Гринько. Вторым в рывке (М 50-54) был Сергей Арбузов, а третьи места в рывке и толчке (М 50-54) занял Альфред Кокин (Даугавпилсский край).

В чемпионате принимали участие гиревики из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Казахстана, Украины и Германии.