В Даугавпилсе будет новый завод11

В Даугавпилсе будет новый завод
Это подтвердил на встрече с журналистами 2 августа президент концерна «Латвийская железная дорога» Угис Магонис. Как уже неоднократно сообщалось, о вагоностроительном заводе, рассчитанном примерно на 200 рабочих мест, говорят с 2012 года.

Вот что писала газета «СейЧас» в октябре прошлого года: «У. Магонис в очередной раз уведомил, что продолжается закупка необходимого оборудования, что территория для создания предприятия выкуплена ЛЖД, и работы идут. «В конце следующего года должен вступить в строй новый цех. Идея открытия в Даугавпилсе завода по производству грузовых вагонов принадлежит российским инвесторам. Являясь обладателями 25 % акций завода, ЛЖД предоставляет для завода участок своей территории», – отметил У. Магонис. Завод будет размещаться по адресу улица Варшавас, 47, на территории, выкупленной у предприятия Stiga Balt».

 

«Данный проект идет своим чередом, мы там неглавные, главные – частные инвесторы. Я надеюсь, что предприятие откроется в конце этого года», - заверил глава Латвийской железной дороги представителей СМИ в прошедшую субботу. Он также подтвердил планы о модернизации Даугавпилсского железнодорожного узла, заметив, что этим концерн займется сразу после выполнения намеченных работ по электрификации линий.