У. Магонис: «Есть причины для тревоги, но их нет для паники»

У. Магонис: «Есть причины для тревоги, но их нет для паники»
Во вторник, 5 августа, Латвийская железная дорога отмечает свое 95-летие. Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась на базе отдыха возле озера Вырогна. С представителями даугавпилсских СМИ общались президент концерна «Латвийская железная дорога» Угис Магонис и председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.

Я. Лачплесис отметил: важность железной дороги для Даугавпилса бесспорна и не нуждается в особых комментариях. Около 2300 даугавпилчан работают на ЛЖД, эта работа обеспечивает их стабильность и, что очень существенно, стабильность их семей. Кроме этого, железнодорожники – прекрасный пример для остальных. Люди этой профессии требовательны к себе и другим, они отвечают за здоровье и часто жизни пассажиров, им присущи командный дух и обостренное чувство ответственности.

 

У. Магонис, продолжая тему, подчеркнул, что более 70% работников ЛЖД гордятся концерном. В прошлом году Латвийская железная дорога получила награду за эффективное управление предприятием от Латвийской конфедерации работодателей. ЛЖД – один из крупнейших налогоплательщиков в стране: в 2013 году предприятие перечислило налогов на сумму 107,7 млн евро. Важнейшая функция концерна – управление инфраструктурой: на сегодняшний день ЛЖД – это 1859 км железнодорожных линий, из которых 248 электрифицировано, и дальнейшая электрификация является одной из главных задач в будущем. Помимо управления инфраструктурой, важны грузовые международные перевозки, это направление приносит основные доходы концерну. В 2013 году объем грузоперевозок составил 55,8 млн тонн. В наличии у ЛЖД 75 станций и грузовых терминалов, 6815 вагонов, 203 локомотива. Не забыты и пассажирские международные перевозки: в прошлом году поток пассажиров включал в себя 360 тыс. человек, что на 7,5% больше, чем в 2012 году.

 

Латвийская железная дорога успешно реализует большие европроекты. Самый крупный из них связан со строительством второго пути на участке Скривери – Крустпилс, бюджет этого проекта более 93 млн евро, и работы будут завершены в конце этого года. Также планируется к осени будущего года модернизировать 16 станций, принимающих пассажиров, на это уйдет почти 21 млн евро.

 

У. Магонис: «Есть причины для тревоги, но их нет для паники»
Журналистов, безусловно, интересовало, как непростая нынешняя политическая ситуация повлияет на работу Латвийской железной дороги. Не секрет, что главным партнером ЛЖД по грузоперевозкам является Россия, которая сейчас оказалась в кольце санкций Европейского союза. Отвечая на этот вопрос, У. Магонис был сдержан и конкретных цифр возможных убытков называть не стал. Он не скрывал: есть причины для тревоги, но их нет для паники. В обороте грузоперевозок 77% приходится на уголь и нефтепродукты из Российской Федерации. Президент концерна рассказал, что отношения с российскими партнерами остались доброжелательными, но сложности, увы, есть.

 

У. Магонис назвал предприятие нефтехимической промышленности, расположенное в городе Кириши (Ленинградская область), и завод «Уралкалий», являющийся крупнейшим в мире (!) производителем калийных удобрений. С этими партнерами обозначились уже некоторые проблемы. «Долгосрочная ситуация не идеальна, и будущее достаточно туманно», – констатировал глава Латвийской железной дороги. При этом он отметил, что правительство страны старается защищать интересы Латвии в связи с различными санкциями, и обозначил прагматизм в отношениях как основу успеха. «Мы работаем прагматично. Эмоциональный ход Министерства иностранных дел по поводу "Новой волны", надеюсь, нас не коснется. Мы прагматики, в отличие, например, от деструктивных литовцев», – сказал У. Магонис.

 

Президент ЛЖД подтвердил открытие в Даугавпилсе нового вагоностроительного завода. Об этом предприятии, рассчитанном примерно на 200 рабочих мест, говорят уже с 2012 года. «Данный проект идет своим чередом, мы там неглавные, главные – частные инвесторы. Я надеюсь, что предприятие откроется в конце этого года», – заверил глава Латвийской железной дороги. Он также подтвердил планы о модернизации Даугавпилсского железнодорожного узла, заметив, что этим концерн займется сразу после выполнения намеченных работ по электрификации линий.