Возвращение королевского архива

Возвращение королевского архива
В конце июля Латвийская национальная библиотека получила ценный подарок – архив «короля танго» Оскара Строка (1873 – 1975). Дарителем стал бывший рижанин, проживающий ныне в США, Дмитрий Голдгабер (на фото).

 

Как известно, композитор О. Строк родился в Даугавпилсе, но главные его годы жизни и творчества прошли в Риге. Д. Голдгабер покинул Советский Союз в далекие 70-ые, однако после обретения Латвией независимости часто навещал родную Ригу. Во время одной такой поездки в начале 90-х годов он познакомился с внучкой Строка Татьяной, которая рассказала, что архив дедушки хранится у нее, но она не имеет возможности заботиться о сохранности документов. Д. Голдгабер пообещал сохранить архив «короля танго» и в дальнейшем вернуть его в Латвию.

 

В США несколько музыкально-исследовательских центров хотели получить архив Строка в постоянное пользование, но Д. Голдгабер, узнав о строительстве «замка света», принял решение передать архив в главную библиотеку Латвии.

 

Собрание включает в себя партитуры, написанные Строком, изданные при жизни композитора ноты (он возглавлял нотные издательства), многочисленные письма, фотографии, магнитофонные записи.

 

Исследовательница жизни и творчества О. Строка Марина Михайлец убеждена, что возвращенный архив откроет новые, неизвестные до сих пор страницы в биографии композитора. «Оскар Строк – это наше культурное наследие», - говорит она.