Почему дороги ровняют выборочно?

Почему дороги ровняют выборочно?
Несколько недель назад по инициативе наших читателей портал Грани.lv обратился в Управление коммунального хозяйства (УКХ) с просьбой прогрейдировать грунтовые дороги, ведущие к пляжам на Ругельском котловане, ведь проехать по ним даже с минимальной скоростью было очень затруднительно. На нашу просьбу УКХ откликнулось, и буквально в течение недели отрапортовало о сделанной работе.

Однако отдыхающие не поняли, почему по одной дороге (как въезжаешь на котлован, направо) грейдер прошелся, а другую (как въезжаешь на котлован, прямо) оставил нетронутой. Да, объективно та, которую выровняли, была в худшем состоянии, но и та, которую не тронули, в грейдере явно тоже нуждается. Вопрос о выборочном грейдировании подъездных дорог к одному из популярнейших водохранилищ города мы актуализировали на очередной пресс-конференции в думе.

 

Как стало ясно из ответа руководства города, муниципалитет может вкладывать собственные средства в содержание лишь той недвижимости, которая находится в его собственности или хотя бы управлении. В данном случае в управлении у нашей думы – ½ мыслимая доля данного водохранилища. И, несмотря на его собственный комментарий о том, что практически сложно провести границы и разделить эту собственность напополам, вице-мэр Петерис Дзалбе пояснил, что дума владеет именно той частью водохранилища и ведущей к нему дороги, что находится по правую сторону от въезда. Другими словами, дорога, ведущая прямо, городскими структурами приводится в порядок не будет. При этом имя нового собственника второй части котлована в думе не озвучили.

 

Напомним, что, по неофициальной информации, пляж попал в руки семьи Дзинтры Николаенко. Прежний хозяин Олег Буринский в благоустройство пляжа деньги вкладывать не хотел, мотивируя это тем, что никакой выгоды он данного землевладения не получает, да еще и земельный налог платить обязан.