Здесь люди замерзают намертво…11

Здесь люди замерзают намертво…
В редакцию портала обратились жители многоквартирного дома на ул. Вишкю, 32. Рядом с их домом, прямо под окнами, находится заброшенное строение. Старожилы говорят, при «советах» здесь складировали пищевые отходы. А со времен восстановления свободной Латвийской Республики кирпичное здание оказалось никому не нужным. В последние годы стало совсем страшно.

Дело в том, что это место облюбовали люди без определенного места жительства. «Уж как мы не забивали окна и двери в этом здании, они все равно пробирались внутрь. Жгли свечи, ютились здесь. А потом, представляете, в одно морозное зимнее утро вижу в окно, как дворник, заглянувший внутрь, вызывает полицию, скорую. Приезжает «труповозка» и увозит оттуда замерзшего насмерть «постояльца». И так на моей памяти было уже дважды! В самые лютые морозы эти люди почему-то не идут в ночлежку, а надеются не окоченеть в этом заброшенном здании – немыслимо! Скоро снова зима, морозы обещают лютые, поэтому мы в очередной раз поднимаем вопрос об этой развалюхе», - рассказывает жительница этого дома, показывая заключения, полученные от Департамента городского строительства и планирования. Первое заключение гласит, что место добровольного самоубийства бомжей должно снести к осени 2011 года. Второе указывает: нужно сделать то же самое не позднее конца 2014 года.

 

Так кто и когда все же выполнит эти предписания? С этим вопросом мы обратились к руководителю строительной управы Валерию Ляксе. Он пояснил, что строительный инженер дает заключение о состоянии здания и рекомендацию. Вопрос о том, кто и – главное, за какие средства будет ее выполнять,  должны решать сами жители. Развалюха стоит на придомовой территории, - вот хозяева и обязаны заниматься ее обхозяйствованием.

 

Для жителей дома на ул. Вишкю, 32, это стало откровением. Они-то думали, что сносом здания, следуя предписанию стройинженера, займутся некие городские службы, но не тут-то было. Вы – собственники, вам и карты в руки!

 

Углубившись в проблему и посоветовавшись с различными специалистами, мы пришли к двум возможным путям ее решения:

  1. Официальный. Жители собирают собрание и дают задание обслуживающей организации сделать все необходимое для сноcа здания. Будет смета, опрос цен, поиск фирмы и оплата выполненных работ официально, из средств жильцов.
  2. Неофициальный. Интересная деталь заключается в том, что у этого здания даже нет кадастрового номера. То есть, в государственной системе учета недвижимой собственности оно уже сейчас не существует! Поэтому, с целью экономии собственных средств и времени, жители могут просто нанять кого-либо, кто разберет эту развалюху по кирпичиками и вывезет с глаз долой. Заплатить, конечно, тоже придется, но, вероятнее всего,  меньше, чем при осуществлении первого варианта.

В любом случае, выбор за собственниками. Кроме как за их деньги сегодня никто не станет облагораживать территорию возле их дома.