Депутаты определились с кандидатурой директора лицея2

Депутаты определились с кандидатурой директора лицея
Сегодня, 26 августа, прошло внеочередное заседание комитета думы по вопросам культуры и образования, на повестке дня которого был всего один вопрос – выбор кандидата на должность директора Русской средней школы-лицея. Как уже сообщал наш портал, на прошлой неделе их было два – и.о. директора Ирина Паура и методист, педагог Ивета Заране.

Во время обсуждения их кандидатур на прошлом заседании комитета некоторые депутаты акцентировали тот факт, что у Ирины Пауры, по сравнению с Иветой Заране, гораздо более богатый опыт административной работы, необходимый новому директору. И сегодня председатель комитета Янис Дукшинский поддержал эту точку зрения, предложив коллегам поддержать кандидатуру Ирины Пауры.

 

«Учитывая, что в этом году школа должна пройти аккредитацию, а директор – аттестацию, у совершенно нового человека могут возникнуть проблемы с реализацией этих двух важных взаимосвязанных процессов. Поэтому я предлагаю поддержать кандидатуру Ирины Пауры. При этом, мы можем записать в протокол заседания пожелание о том, чтобы второй кандидат заняла должность заместителя директора, которая, таким образом, скоро освободится. Однако требовать этого мы не можем. Заместителя себе выбирает сам директор школы», - указал Янис Дукшинский.

 

Перед голосованием свое мнение высказал депутат Айвар Брок. Он напомнил, что на прошлом заседании просил обоих кандидатов предоставить краткое видение развития школы в письменном виде, буквально на одной странице. «Но сегодня этого видения нет. И, по-моему, это не очень красиво», - оценил бездействие кандидатов на должность директора лицея народный избранник. Янис Дукшинский пытался возразить, что план развития лицея на следующие три года разработан и утвержден коллективом школы, так что новый директор просто будет ему следовать.

 

Однако Айвар Брок не согласился, сказав, что каждый кандидат мог все же написать, что конкретно он хочет привнести в работу этой школы. «Но, раз они этого не сделали, а также, учитывая то, что, по моему личному мнению, явного лидера среди этих двух кандидатов нет, я сегодня не могу голосовать ни за одну из кандидатур. Судя по ответам на наши вопросы на прошлой неделе, Ирина Паура – действительно хороший заместитель директора. А то, как отвечала на вопросы Ивета Заране, мне понравилось даже больше. В любом случае, им обеим чего-то не хватает. Так что я воздержусь», - объяснил свою позицию Айвар Брок.

 

Остальные депутаты воздержались, наоборот, от дебатов, а лишь молчаливо проголосовали за кандидатуру Ирины Пауры. Итак, пятью голосами «за» (Янис Дукшинский, Анатолий Гржибовский, Алексей Николаев, Юрий Зайцев, Рейнис Йокст) она была выдвинута на утверждение в должности директора Русской средней школы-лицея на грядущем заседании думы, которое пройдет в четверг, 28 августа.

 

По окончанию заседания комитета Янис Дукшинский также подчеркнул, что в августе был принят нормативный акт, согласно которому отныне на все руководящие должности будут проводиться конкурсы. И в данном случае, несмотря на поддержку Ирины Пауры со стороны родителей лицеистов и педагогов, по мнению первого вице-мэра, конкурс был необходим, так как «окончательное решение принимают не родители и не учителя, а именно депутаты».

 

Отметим, что сейчас идет прием заявок на освободившуюся должность директора школы «Саулес». Как проинформировал Янис Дукшинский, уже получено две заявки, однако обычно большинство CV приходит к концу срока их приема.