После освящения первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский перерезал ленточку, и на сцену вышли творческие коллективы Русского дома и Дневного центра социального обслуживания и социальной реабилитации. На осенины пожаловали и гости из ближнего зарубежья – вокальный ансамбль Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Очень тепло все участники и зрители встретили особого гостя – бывшего Генерального консула Российской Федерации в Даугавпилсе Николая Вихляева. Он приехал к друзьям рыбу ловить и грибы собирать и с удовольствием заглянул в Русский дом.
Николай Алексеевич покинул Даугавпилс осенью 2011 года, когда закончился срок дипломатической командировки. Но с тех пор он регулярно приезжает в наш город, который, по его словам, стал частью жизни. Н. Вихляев рассказал «Граням», что после службы в Даугавпилсе он работал в Министерстве иностранных дел России, возглавлял отдел, занимающийся Африкой, и недавно вышел в отставку. Однако совсем скоро приступит к новой работе – есть предложение стать менеджером в крупной российской компании. «Даугавпилс становится чище, дороги улучшаются, люди же остаются прежними – гостеприимными и добродушными. Здесь себя хорошо чувствуешь после Москвы, как на даче. Я всегда говорил: Даугавпилс – самый русский город Европейского Союза. И ему надо помогать», - заметил Н. Вихляев.
Праздничную атмосферу осенин создавали также выставки и, конечно же, угощение. Какая ярмарка без лакомств? Каша, чай, яблоки и гвоздь программы – уха из десятикилограммовой щуки.
Итак, сезон открыт. Центр русской культуры приглашает на свои мероприятия старых друзей и будет рад обрести новых. Совсем скоро, 26 сентября, в Русском доме пройдет вечер, посвященный народной артистке России Нине Ургант. Она в сентябре отметила свое 85-летие. Как известно, Н. Ургант войну провела в Даугавпилсе, здесь похоронена ее мать. А в октябре Центр русской культуры планирует проведение традиционных есенинских вечеров и поэтических конкурсов.