Письмо читателя: "На Котловане - просто катастрофа!"4

Письмо читателя: "На Котловане - просто катастрофа!"
Жаркие деньки многие жители Даугавпилса предпочитают проводить на пляжах. Купаться в этом году можно на озерах Большие и Малые Стропы, Шуню, Стропака и в Ругельском котловане. В остальных водохранилищах крайне не рекомендуется. Так что жители призывают городское руководство привести в порядок хотя бы пляжи около чистых водоемов.

В редакцию газеты «СейЧас» пришло письмо, адресованное мэру города, в котором речь идет о водоеме с чистой водой, но при этом с крайне неухоженным пляжем: «Очень прошу вас опубликовать мое письмо! Еще более желательно, чтобы с ним ознакомился сам мэр города, поскольку, зная суть проблемы, с уверенностью могу утверждать – любые другие ответственные лица будут отфутболивать этот вопрос друг к другу.

 

А посему, уважаемый Янис Лачплесис! Ни для кого не секрет, что на Ругельском котловане отдыхает и купается огромное количество горожан (я полагаю даже большее, чем на озере Большие Стропы). Тем не менее, стропский пляж Дума из года в год продвигает как пляж европейского уровня, а о котловане в Ругели вообще забывает…

 

Господин Лачплесис, когда вы в последний раз были на котловане? Там же просто катастрофа! Мусор свален в огромные кучи на всех берегах, мусорников и туалетов нигде нет, ветер заносит мусор в воду, отдыхающие бегают по нужде к берегу Даугавы или в сам котлован…

 

Насколько нам известно, Ругельский котлован является собственностью частного лица, поэтому заранее можно предугадать ваш ответ – это, мол, частная территория, и нам до нее дела нет. Но все дело в том, что хозяин этой земли не получает от ее использования никаких материальных благ. В то же время водоем является излюбленным местом отдыха горожан. Очень хотелось бы спросить у вас: а что, так много надо денег, чтобы установить там 5-7 мусорных контейнеров и 5 биотуалетов? Или это нужно обязательно согласовать с собственником земли или, может, с экологами? А ведь на котлован приезжает большое количество гостей нашего города, которые не слишком разбираются в тонкостях прав собственности на этот водоем, а просто видят эту ужасающую картину и формируют, исходя из увиденного, свое впечатление о нашем городе. Мы всегда кичимся своей прибалтийской аккуратностью, но тем не менее один из главных городских пляжей выглядит как забытый богом водоем где-то в Подмосковье… И вы, господин мэр, не испытываете по этому поводу угрызений совести?

В общем, просто стыдно и неприятно от того, что прекрасный водоем находится в таком положении, тем более, что никаких огромных затрат для приведения его в порядок не требуется. А так страдает общий облик нашего города!

 

Очень прошу вас, господин мэр, принять соответствующие меры по приведению в порядок ругельского котлована.

 

С уважением, горожанин Михаил.

 

P.S. Я думаю, что под моим письмом подписались бы десятки тысяч горожан – все, для кого отдых на котловане является доброй семейной традицией».

 

Мы ознакомили мэра города с аргументами, приведенными в данном письме, и Янис Лачплесис не стал отрицать, что приводить пляж в Ругели в порядок обязательно надо. Он допустил, что раз собственник земли не получает теперь никакой материальной выгоды от своей собственности (в этом году с котлована ушли бизнесмены, которые развлекали людей на водных аттракционах и платили хозяину земли Олегу Буринскому хоть небольшую, но арендную плату), то самоуправление могло бы заключить с ним договор аренды на землю вокруг водохранилища и придать ей статус официального муниципального пляжа. А тогда, соответственно, самоуправление и станет заботиться о чистоте данной территории. Мэр города заверил, что ответственные службы города сами выйдут на контакт с собственником и предложат ему возможные варианты сотрудничества.

 

Газета «СейЧас» связалась с Олегом Буринским, который с радостью отреагировал на эту новость и сказал: «Я только за!». Поэтому вполне вероятно, что пляж в Ругели станет, наконец, ухоженным и пригодным для приятного и комфортного отдыха.