В октябре в Даугавпилсе будет цирк5

В октябре в Даугавпилсе будет цирк
С 23 по 24 октября в Даугавпилсском Дворце культуры пройдет восьмой Международный детско-юношеский конкурс-фестиваль циркового искусства PARAD ALLE. Фестиваль возник в 2006 году по инициативе артистов и энтузиастов циркового искусства Марии и Евгения Чирковых, много лет преподающих цирковое мастерство в даугавпилсской студии «Яуниба», и с тех пор проходит ежегодно.

Как рассказал на пресс-конференции в Управлении культуры директор Дворца культуры Александр Рудзь, в этом году наш город принимает юных артистов из семи стран – Швеции, России, Беларуси, Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Заявки уже подали 16 коллективов, в общей сложности в них 63 человека. Латвию на PARAD ALLE будут  представлять студии из Риги и Саласпилса, а также воспитанница даугавпилсской школы Диана Никуличева, ныне выступающая от студии Рижского цирка, и даугавпилсские цирковые коллективы «Яуниба» и «Виват».

 

Международное жюри PARAD ALLE, как и в прошлом году, возглавит директор Дворца культуры Александр Рудзь. В составе жюри - директор Рижского цирка Лолита Липинская, руководитель одной из крупнейших в Европе цирковых школ Витольд Биркханс (Швеция), директор «Балтийского цирка» Пятрас Варякойис (Литва) и другие специалисты цирковой индустрии. Важный момент – среди членов жюри нет руководителей коллективов, непосредственно участвующих в конкурсе-фестивале.

 

Соревноваться конкурсанты будут в четверг, 23 октября; в пятницу же, 24 октября, в 18.00 состоится заключительный гала-концерт, на котором наградят победителей и лауреатов. Цена билета на этот концерт 5 евро. Кроме этого, организаторы принимают коллективные заявки на посещение дневного концерта. Он пройдет также в пятницу, 24 октября, в 13.00. Цена билета – 2 евро. Коллективные заявки принимаются до 17 октября.

 

Билеты продаются в кассах торгового центра DITTON NAMS и Дворца культуры. Дополнительная информация - по телефону 654 43809.