У даугавпилсских школьников будет больше физкультуры

У даугавпилсских школьников будет больше физкультуры
Пока что так повезет лишь одному третьему классу Даугавпилсской средней школы № 3 (учитель спорта Сергей Васильев). Именно этот класс будет представлять наш город в пилотном проекте Латвийского олимпийского комитета «Спортом занимается весь класс». Презентация проекта состоится в понедельник, 13 октября, в Рижском олимпийском центре.

Как уже сообщали «Грани», в этой акции будут участвовать третьеклассники из шести городов, где есть олимпийские центры: Рига, Даугавпилс, Елгава, Лиепая, Валмиера и Вентспилс. Проект предусматривает увеличение уроков физкультуры. По словам руководителя методического объединения учителей спорта Даугавпилса, методиста Управления образования Оскара Лаурена, к двум ныне существующим урокам добавятся еще как минимум два, то есть «проектные» дети будут заниматься физкультурой четыре раза в неделю. Особое внимание уделят общефизической подготовке и плаванию. Как рассказал О. Лаурен, третьеклассники – еще сравнительно маленькие дети, из них хорошо «лепить» любящих спорт людей, при этом они, в отличие от первоклассников, уже полностью адаптировались в школьной жизни.

 

Проект «Спортом занимается весь класс» задуман не на один учебный год. В следующем году он охватит уже других третьеклассников. Возможно и расширение проекта. О. Лаурен оценивает его как однозначно позитивное начинание и считает, что всем школьникам необходимо не менее трех уроков спорта в неделю.

 

Проект организует Латвийский олимпийский комитет при поддержке общества «Олимпийская солидарность» и самоуправлений всех вышеназванных городов.