Снова лужа в углу!

Снова лужа в углу!
Приходишь после длинного рабочего дня домой, тебе спешит навстречу счастливый питомец, хвост трубой... И тут ты замечаешь – в комнате опять лужа. «В чем проблема? Почему он так делает?» – такой будет самая первая мысль. Да просто потому, что у животного действительно должна быть какая-то проблема, если он использует комнату как туалет. Поговорим о взрослой собаке и кошке, которые уже приучены справлять свою нужду в походящем месте.

Прежде чем обвинять животное, задумайтесь, что заставляет его действовать таким образом? Ведь эту лужу ваш питомец сделал не для того, чтобы досадить вам! Сначала постарайтесь исключить все медицинские проблемы, например, убедитесь, что у животного нет воспаления мочевого пузыря. Болезненное жжение в мочевом пузыре не позволяет животному сдерживать мочеотделение – и возникновение луж неизбежно. Диагностировать воспаление мочевого пузыря поможет ветеринар на основе осмотра животного и пробы мочи. Причины могут быть и другие, их тоже поможет выявить ветеринар.

 

Если выяснилось, что проблем со здоровьем у питомца нет, рассмотрим другие причины.

 

Кошки – известные эстеты, многие из них соглашаются ходить только в чистый туалет. И если его нет, что ей еще остается делать? Решить эту проблему поможет установка нескольких кошачьих туалетов. Некоторые кошки не согласны ходить в туалет, когда кто-то их видит, поэтому прячутся для этого под ванной. Здесь может помочь картонная коробка, которой можно накрыть лоток. Кошке может не нравиться и новый наполнитель. Тогда рекомендацией будет смешать старый и новый песок.

 

То, что коты метят территорию, – известно всем. Они ничего не могут с этим сделать, поскольку природа не дала им для этого другого средства, кроме сильно пахнущей мочи. Коты должны ясно показать себе подобным, где начинаются границы его территории. Чтобы кот не метил территорию, нужно его кастрировать. Как мы чувствуем себя уверенно в своей комнате, так и кот создает себе с помощью запаха свое помещение. К сожалению, это вещество содержится и в кошачьей моче. Даже кошки могут начать метить помещение, чтобы дать самцам знать о себе.

 

Поведение кошек во время беспокойства – еще одна причина для такого поведения, ведь многие питомцы проводят много времени в одиночку в пустом доме, где полно странных звуков и странных запахов. Более слабонервные кошки могут бесконечно лизать себя, а другие начинают распространять везде свой запах, чтобы создать для себя чувство безопасности. У кошки должно быть достаточно занятий в помещении, а также места, где она может спрятаться.

 

В продаже есть т.н. «гормоны счастья» для кошек, которые можно распрыскивать в воздухе и на мебель.

 

В случае чрезмерного беспокойства и боязливости кошкам может помочь лечебный корм Royal Canin Calm, который помогает кошачьему организму производить дополнительный серотонин, помогающий справиться с беспокойством. Со стрессом часто могут быть связаны нарушения пищеварения и кожные проблемы, для предотвращения которых в корме Calm содержатся легко перевариваемые белки, а также поддерживающие кожу масла.

 

Небольшие собаки приобрели известность как «лающие дверные звонки», что они, к сожалению, часто подтверждают своим поведением. Многие владельцы собак делают глубокий вдох прежде чем войти в квартиру – кто знает, чем собака порадовала себя сегодня? Пожевала обувь, разорвала диван, сделала кучу в углу или оставила на виду ручку от вашей сумки, изорвав ее остаток в клочья? Или же вам ждать прихода разъяренных соседей, потому что собака целый день лаяла? Такое поведение указывает на неуверенность животного в то время, пока оно дома в одиночестве. Здесь стоит вспомнить об отношениях в стае – миска животного не всегда наполнена до краев, и хозяин – это тот влиятельный индивид, который может добывать пищу.

 

Выходя из двери, вожак стаи выходит первым, чтобы убедиться в безопасности ситуации вокруг, по крайней мере, с точки зрения собаки. Во время прогулки во дворе хозяин принимает решение, куда и с какой скоростью идти, а если происходит столкновение с опасной ситуацией в виде чужого пса, хозяин спокойно меняет направление, чтобы обойти опасность. Собака не прыгает воодушевленно на хозяина, приветствуя его, а ждет разрешения. Управление игрой переходит к хозяину, и трофеи, т.е. игрушки тоже в большинстве случаев остаются у него. Так собака учится доверять хозяину и не беспокоиться о тех вещах, которые она все равно не в силах решить.

 

Для стабилизации нервной системы собаки очень хорошо подходит корм Royal Canin Calm, который помогает справиться со стрессом, а также вызванными стрессом проблемами со здоровьем, прежде всего – с чувствительным пищеварением и кожными проблемами.

 

Нерешаемая на первый взгляд проблема имеет решение, на психику и поведение животных можно повлиять. Смело просите помощи у своего ветеринара!

 

Aвтор: Инге Мянгель, ветеринар из клиники Юри