Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Катя Смирнова из Даугавпилса – «Доброволец года - 2014»10

Катя Смирнова из Даугавпилса – «Доброволец года - 2014»
Праздник города, «Артишок», поезд Ротко, День теней, тематические лагеря и занятия для детей, марафон «АнтиСПИД»… Знаете, что объединяет все эти и еще ряд других мероприятий? Во всех них приняла участие даугавпилчанка Катя Смирнова. Но чаще всего многие из нас ее не видели, так как она не пела или танцевала на сцене, не привлекала к себе внимание, а скромно и тихо делала всё для того, чтобы эти мероприятия состоялись.

Катя – доброволец. Участвует, наверное, во всем более-менее массовом в нашем городе. Когда нужно кому-то помочь в полезном и интересном деле, ученица 15-й средней школы Катя Смирнова тут как тут.

 

Причину такой жизненной позиции она объясняет просто: «Нравится помогать людям». Сейчас, имея большой опыт участия в различных мероприятиях, отмечает, что уже и сама могла бы организовать что угодно. Этот навык, плюс удовлетворение от сделанного зачастую и являются главной «зарплатой» добровольцев. Спасибо им говорят далеко не всегда: кто-то не считает это нужным, а кто-то просто забывает, но это и не главное. Добровольцы все равно делают свое доброе дело.

 

«Спасибо» им решили сказать на государственном уровне. Осенью был брошен клич по всей стране с просьбой рекомендовать самых активных добровольцев. Было получено 240 заявок. Из них отобрали 40, и про этих героев доброй воли снимали видеосюжеты, в которых они рассказывали о том, что они делают и что ими движет. А на выходных в Риге наградили 8 обладателей титула «Доброволец года – 2014». И в их число попала даугавпилчанка Катя Смирнова. Что не может не радовать всех нас и, хочется верить, это вдохновит других жителей нашего города на безвозмездные добрые дела.