Фотовыставка подвела итоги года в Белорусском доме

Фотовыставка подвела итоги года в Белорусском доме
17 декабря в Центре белорусской культуры открылась фотовыставка, подводящая итоги творческого сезона за 2014 год, который был богат разнообразными мероприятиями и событиями. Фотокадры с большей части мероприятий размещены на выставке. Белорусская национальная птица аист парит в центре экспозиции, визуально разделяя экспозицию на три блока.

Первый блок – это три главных концерта за год. Полюбившийся зрителям «Белорусский кирмаш» стал муниципальным международным фестивалем, народная свадьба надолго запомнится всем. С аншлагом прошло и 15-летие Центра белорусской культуры, на котором выступили все творческие коллективы: ансамбль народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», театральная студия «Паулинка», вокальный ансамбль «Ластауки», ансамбль аккордеонистов «Квитнеючы май» и вокальный ансамбль сениоров «Спадчына». Веселую и юмористичную программу коллективы показали даугавпилчанам на уличной площадке на Празднике Даугавпилса.

 

Фотовыставка подвела итоги года в Белорусском доме
 
Фотовыставка подвела итоги года в Белорусском доме

 
Фотовыставка подвела итоги года в Белорусском доме

 

Второй блок – участие творческих коллективов в фестивалях и концертах за рубежом: «Купалинка» - в Даугавпилсском фольклорном фестивале и Международном фестивале «Гости» Еврорегиона «Озерный край» в Резекне, «Ластауки» - в Международном фестивале белорусов мира в Минске и Фестивале фольклорной песни в Ливанах, «Лянок» - в Международном фестивале традиционной культуры «Браславские зарницы» и Международном фестивале «Аугшдаугава»; «Купалинка», «Лянок» и «Паулинка» - в празднике «Йонас – Лиго – Купалле» в Литве; «Купалинка» и «Паулинка» - в 500-летии города Миоры.

 

Третий блок – участие в разнообразных концертах в Даугавпилсе, творческие встречи с поэтами и писателями, литературные вечера; выставки фотографий, картин и вязания; прием делегаций, выступления в детских садах города и др.

 

Это краткий обзор плодотворной работы за год Центра белорусской культуры в тесном сотрудничестве с белорусским культурно-просветительным обществом «Уздым» провела руководитель ЦБК Жанна Романовская. Консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Юрий Довыдовский поздравил земляков с открытием фотовыставки, отметив положительные результаты деятельности. Член правления «Уздыма» Александр Лапа выразил надежду на то, что взятый темп сохранится, поскольку общее творчество приносит радость белорусам и дарит позитив зрителям.

 

Фотовыставку оформили талантливые студентки Даугавпилсского университета, будущие дизайнеры Инга Кавецка и Солвита Капалинска.

 

Музыкальное сопровождение вечера обеспечил вокальный ансамбль «Пралески» под руководством Анастасии Малышевой. Для молодого коллектива это был своеобразный экзамен проделанной за два месяца работы. «Пралески» дебютировали со свадебной песней на Международном фестивале «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе». На открытии фотовыставки они исполнили народные белорусские песни и авторскую - «Беларусы свету» на слова поэта Станислава Володько и музыку Альберта Белуся, которая впервые прозвучала в Латвии. Экзамен «Пралески» сдали на «отлично» и были награждены щедрыми аплодисментами зрителей, добрыми пожеланиями и цветами.