Сегодня - праздник освобождения Даугавпилса!

Сегодня - праздник освобождения Даугавпилса!
Сегодня, 27 июля, помещения Даугавпилсского краеведческого музея были наполнены праздничным настроением. В 10 часов здесь состоялось торжественное вручение подарков четырем, еще живым, ветеранам-освободителям города – Лаповой Раисе Ивановне, Пейпиню Анатолию Людвиговичу, Мокрушникову Илье Павловичу и Клавдии Петровне Ефимовой.

Чествовать заслуженных стариков пришли первые лица города.

 

В частности, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил, что руководство города помнит о заслугах ветеранов при освобождении города. А выступавшая вслед, первая вице-мэр Рита Строде напомнила, что совсем недавно было время, когда освободителей было пятьдесят человек. И горько видеть, что ветераны уходят. В связи с этим, госпожа Строде пожелала ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

При вручении подарков от городской думы выяснилось, что двое ветеранов – Пейпиньш Анатолий Людвигович и Лапова Раиса Ивановна – к сожалению, по состоянию здоровья, присутствовать на торжестве не смогли. Присутствующая на мероприятии вице-мэр и руководитель Управления социальных дел Жанна Кулакова заверила присутствующих, что ветераны забыты не будут - их посетят на дому.

 

Особо эмоциональными были выступления белорусского и российского дипломатов. Генеральный консул Беларуси Виктор Михайлович Гейсик подчеркнул, что именно ветераны сражались за свободу и принесли ее на латвийскую землю после трех лет фашистской оккупации.

 

Представитель же России – консул-советник Виктор Викторович Евсеев – заострил внимание на том, что сегодняшний День освобождения приходится на год 65-летия Великой Победы, которая складывалась из множества маленьких побед – одной из которых был День Освобождения Даугавпилса.

 

После вручения подарков участники праздника направились к Вечному огню, который в этом году всё-таки был зажжен. У «святого костра» была проведена традиционная церемония возложения венков и цветов.

 

 

 

Сегодня - праздник освобождения Даугавпилса!
Сегодня - праздник освобождения Даугавпилса!

Сегодня - праздник освобождения Даугавпилса!