Новости спорта в Даугавпилсе - 28 июля

Новости спорта в Даугавпилсе - 28 июля
В сегодняшнем выпуске: вести с чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов, на котором выступали и даугавпилсские спортсмены; параллельно с этим, в Барселоне (Испания) проходит и общий чемпионат Европы по той же дисциплине, в котором примет участие даугавпилчанин Дмитрий Юркевич; результаты чемпионата мира по спидвею.

На чемпионате Европы бронза у Нефедовой и Внукова

 

В Венгерском Ниредьхазе прошел 17-й чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Две бронзовые награды  привезли домой даугавпилчане Людмила Нефедова-Волкова и Александр Внуков.

 

Людмила Нефедова-Волкова принимала участие в экспериментальной возрастной группе 30+. Она стартовала на дистанциях 100 и 800 метров. И на обеих дистанциях заняла третьи места. К сожалению победительницу и призеров в беге на 100 метров не награждали. Но за третье место на 800-метровке она получила заслуженную бронзовую медаль.

 

Александр Внуков принимал участие в эстафете за... российскую команду, которая заняла третье место. В индивидуальных дисциплинах у Внукова 5-е место в тройном прыжке и 10-е - в прыжках в длину.

 

Владимир Дрибинцев в составе эстафетной сборной Латвии по ходьбе занял четвертое место. В индивидуальных соревнованиях у него 11-е и 16-е места.

 

Вера Гринберте заняла шестое место в ходьбе на 5 и 10 километров. В свою очередь Алексей Бондарев остался пятым в беге на 10 000 метров и восьмым на 5 000 метров.

 

Всего в сениорском первенстве Европы приняли участвовали 4047 спортсменов-ветеранов. Самой многочисленной была немецкая делегация - 588 спортсменов. Она и завоевала больше всего наград - 390, в том числе 152 золотых. На чету российской команды 80 наград (23 золотых, 26 серебряных и 31 бронзовая). Сборная Латвии завоевала 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград и в общем зачете заняла 21-е место.

 

Латвия начинает европейское первенство успешно

 

Вчера, 27 июля, в Барселоне (Испания) стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Очень неплохо себя показали в первый день соревнований латвийские спортсмены.

 

Мадара Паламейка в квалификации метнула копье на 58,85 м и с шестым результатом вышла в финал. Другой латвийской спортсменке Синтии Озолине-Ковале не хватило 45 см, чтобы пробиться в финальные соревнования. Ее результат - 56,11 м и 13-е место (в финал выходят по 12 спортсменок).

 

Роналд Арайс на 100-метровке показал результат 10,52 сек. и вышел в полуфинал. Инета Радевича прыгнула в длину на 6,72 м и квалифицировалась в финал, заняв первое место в своей подгруппе. Обидно за другую латвийскую прыгунью Лауму Гриву. Она установила личный рекорд, прыгнув на 6,60 м, но до финала ей не хватило всего 2 см (!). Ровно на столько ее обошла знаменитая шведка Каролиина Клюфт. Иева Зунда заняла третье место в своей подгруппе в беге на 400 метров с барьерами и вышла в полуфинал. И лишь прыгун в высоту Нормундс Пуполс не поддержал почин товарищей по сборной, завершив соревнования на высоте 2,19 м. А проходной для финала была высота 2,23 м. И то, при условии, что планку удалось бы преодолеть с первой попытки.

  

 

Великобритания - второй финалист

 

Команда Великобритании стала вторым финалистом чемпионата мира по спидвею. Второе место в британском полуфинале заняли австралийцы, а третье - шведы.

 

Британцы (Скотт Николлз - 14, Крис Харрис - 13, Ли Ричардсон - 10, Тай Воффинден - 7, Саймон Стид - 7) набрали 51 очко и на три очка обошли команду Австралии. 40 очков на счету шведов. Таким образом, за оставшиеся две путевки в финал поборются сборные Дании, России (за  неё выступают гонщики даугавпилсского "Локомотива" братья Лагута и Роман Поважный), Австралии и Швеции.