ПЖКХ проводит опрос: как голосовать?10

ПЖКХ проводит опрос: как голосовать?
Вместе с январскими счетами абоненты ПЖКХ получили опросные листы, в которых им предлагают перейти на прямые платежи в расчетах с поставщиками коммунальных услуг. О решении Сейма провести опросы всех жителей многоквартирных домов на предмет перехода на новую систему расчетов стало известно еще летом прошлого года. С тех пор было немало публичных прений насчет того, кому они выгодны.

И вот, наконец, клиенты ПЖКХ получили обещанные анкеты. Заполнять их, в принципе, просто. Нужно поставить дату, подпись и три крестика. «PAR» - если вы поддерживаете переход на прямые расчеты и «PRET», если вы против них. Вариант «PAR» подразумевает, что вы готовы оплачивать дополнительно подготовку каждого отдельно взятого счета в размере от 0,66 евро (в случае с теплосетями) до 3,62 евро (в случае с Clean R). Также стоит иметь в виду, что для перевода дома на прямые платежи нужно, чтобы большинство его жителей выбрало вариант «PAR». И, наконец, даже если большинство жителей проголосует за переход на эту систему расчетов, перед ее вводом нужно будет перенять права управления домом.

 

Вариант «PRET» означает, что вы ничего не хотите менять, и вас устраивает нынешний порядок, когда вы за все услуги платите ПЖКХ, а оно уже рассчитывается с поставщиками. Исключение – услуги теплосетей. От этого предприятия горожане получают отдельный счет и сегодня.

 

Заполненные опросные листы нужно до конца января бросить в ящики для листков с показаниями счетчиков в подъездах или принести в абонентский отдел на ул. Лиепаяс, 21. Здесь же, в абонентском отделе, а также на сайте www.dzksu.lv можно получить пояснения об этих опросных листах. Телефоны абонентского отдела: 654-07284, 654-07286. 654-07287, 654-07288.

 

Если вы проигнорируете опрос, обслуживающая организация посчитает, что вы проголосовали «против».

 

Что касается других обслуживающих организаций, в частности, кооперативов, то они выступают за изменение нынешнего порядка, ведь, если кто-то из собственников не платит за все или некоторые коммунальные услуги, то их должен оплатить кооператив. У последних для этого не хватает средств. А вот в ПЖКХ, по заверению его шефа Евгения Оленова, проблем с ликвидностью нет, даже несмотря на то, что со всеми поставщиками муниципальная обслуживающая организация рассчитывается в 100%-м объеме.

 

Так что, скорее всего, кооперативы перейдут на прямые расчеты, а вот абоненты ПЖКХ оставят всё, как есть.