Мнение даугавпилчан: Берзиньшу надо ехать в Москву17

Мнение даугавпилчан: Берзиньшу надо ехать в Москву
Более 80 процентов даугавпилчан, принявших участие в очередном опросе портала Grani.lv, уверены: президенту Латвии Андрису Берзиньшу надо принять приглашение президента России Владимира Путина и находиться 9 мая в Москве на праздновании 70-летия победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. На вопрос «Надо ли Андрису Берзиньшу 9 мая быть в Москве?» они ответили «Да, обязательно!».

Как известно, А. Берзиньш еще не принял решения и высказался примерно так: торопиться не стоит, это не соревнование, и пообещал дать окончательный ответ в течение нескольких недель, а, может, и позже. Его литовские и эстонские коллеги, президенты Даля Грибаускайте и Тоомас Хендрик Ильвес, уже давно отказались от участия в праздновании 70-летия победы. Очевидно, медлительность латвийского президента в этом вопросе объясняется и тем, что Латвия на полгода стала страной, председательствующей в Совете Европейского Союза. Это обстоятельство на визит или невизит А. Берзиньша бросает дополнительный немаловажный отблеск. Решение главы латвийского государства можно будет трактовать как выражение общей позиции ЕС, что очень усиливает ответственность в данной ситуации. Между тем посол России в Латвии Александр Вешняков заявил: «Латвия во время председательства может стать мостом в отношениях между РФ и Западом. Более прагматичный подход к этому вопросу позволил бы снизить напряжение в отношениях ЕС и Россией и, конечно, России и Латвии». А. Вешняков говорит не конкретно о 9 мая, а, так сказать, вообще.

 

Возможно, не все помнят: десять лет назад Вайра Вике-Фрейберга посетила торжества по случаю Дня победы, в то время как лидеры Литвы и Эстонии уже тогда отказались ехать в Москву, хотя политическая ситуация в мире серьезно отличалась от нынешней, и крымской темы не существовало. В любом случае – скоро Берзиньш, посоветовавшись с кем надо, стоящую перед ним дилемму решит.

 

Чуть более шести процентов респондентов на вопрос «Надо ли Андрису Берзиньшу 9 мая быть в Москве?» дали ответ «Ни в коем случае»! Можно предположить, они считают, что бывшие вассалы не должны поздравлять сюзеренов, да и о балтийской солидарности забывать не стоит. А, может быть, выбравшие этот вариант ответа просто страдают русофобией. Увы, этот недуг пострашнее приближающегося гриппа и лечению практически не поддается. Не придумали еще вакцины.

 

И, наконец, 13 с лишним процентов участников опроса ответили «Мне всё равно». Многовато у нас равнодушных.

 

Всего в опросе приняли участие 667 человек.