Не выбрасывайте ёлки где попало!1
Появлялись они и у городских мусорных контейнеров, у входов в теплоузлы и подвальные помещения, а одна из елочек была даже засунута в мусоропровод (на фото). Согласитесь, достаточно неприглядный вид для окружающих. Но как заставить обывателя не бросать ёлку где попало, а хотя бы правильно поместить ёе в мусорный контейнер?
Мы связались с предприятием «Zaļā josta» («Зеленый пояс»), которое уже не один год занимается хозяйственной деятельностью в области утилизации отходов. Вот что нам поведала заведующая по маркетингу предприятия Лайма Кублиня:
«Рождественские и новогодние ёлки после праздников можно считать биологическими отходами. Для окружающей среды такие отходы не опасны, так как они абсолютно натуральны и разлагаются в природных условиях, не оставляя вредных для природы остатков. Но как и любые отходы, использованные ёлки нужно утилизировать в соответствии с правилами и законом об охране окружающей среды. Их нельзя выбрасывать там, где заблагорассудится. Ёлочки нежелательно оставлять у контейнеров для бытового мусора. Конечно, оператор по вывозу мусора все это вывезет на свалку вместе с другими отходами, но это займет лишнее место в мусоровозе, что приведет к лишним расходам потребителя в счетах за квартиру. Если вы выбрасываете ёлки в контейнеры, то постарайтесь сделать это компактно, разрубите или разломайте ветки перед выбросом.
Государством предусмотрены особые места, куда жители могут вывозить биологические отходы. С этими местами можно ознакомиться на нашем сайте в специальном разделе. Если же подходить к делу практически, то, разумеется, самый простой и экономичный способ утилизации ёлочек после праздников – это использование их в качестве топлива. Чем больше ёлка, тем больше в ней древесины для использования в печке.
„Zaļā josta” призывает всех в будущем поступать дальновидно, и бережно относиться к природе: вместо срубленной ёлки приобрести ее в горшке с землей. Такую ёлочку весной можно посадить в лесу или в саду у дома. И таким образом принять участие в озеленении Латвии».
Вы не поверите, но у ёлок есть даже свой «Ёлочный рай» - так называется проект по вывозу использованных хвойных деревьев. Организаторы этого проекта на своей страничке в Фейсбуке сообщают, что это абсолютно бесприбыльный проект, целью которого является избавить горожан от неприглядного "послепраздничного" вида, когда все видят кучу ёлок у мусорных контейнеров. Все ёлки организация вывозит на деревообрабатывающее предприятие, где их перерабатывают в биомассу, используемую в свою очередь для выращивания новых хвойных деревьев. Услуга по вывозу стоит от 3 до 5 евро (в зависимости от места проживания заказчика).
К сожалению, на „небеса” ёлки отправляют пока только в Риге и рижском районе, но один из инициаторов этой идеи, с которым мы связались, сообщил, что в 2016 году этой услугой смогут воспользоваться и в Даугавпилсе. Так что возьмите на заметку.