Выскажите свое мнение о будущем стадионе14

Выскажите свое мнение о будущем стадионе
В пятницу, 23 января, начинается публичное обсуждение проекта строительства нового легкоатлетического стадиона на ул. Видземес, на берегу  озера Шуню. На последнем заседании Думы руководитель проектов архитектурно-инженерной компании Arhis Ольга Крумпане представила вниманию народных избранников эскизный проект нового стадиона.

По замыслу, планируется построить большой крытый легкоатлетический манеж площадью 5000 м2, трибуны на 500 зрителей, а также открытый легкоатлетический стадион с трибунами на 3000 зрителей. Рядом будет располагаться площадка с искусственным покрытием, на которой смогут проводиться тренировочные матчи по футболу и некоторые соревнования. При планировании была предпринята попытка уравновесить интересы легкоатлетов и футболистов, но в итоге решено было поставить во главу угла именно легкую атлетику.


Руководитель Управления спорта Михаил Енбаев сообщил, что в спортшколе сегодня занимаются 4 группы легкоатлетов – это 60 человек плюс взрослые спортсмены и ветераны, число которых он не уточнил.


При новом спорткомплексе будет также служебная гостиница, стоянка и в дополнение – небольшой променад вдоль берега озера.


Некоторые депутаты Думы поставили под сомнение необходимость строительства такого большого объекта, ведь крупные соревнования по легкой атлетике он сможет принимать хорошо если раз в год, а в остальное время такая громада едва ли будет задействована. На что Михаил Енбаев возразил – мол, спорткомплекс можно будет использовать хоть для культурных мероприятий, хоть для других видов спорта.


Депутаты Думы также поинтересовались примерной стоимостью этого объекта. Ввиду того что сегодня готов только эскизный проект, а не технический, Ольга Крумпане назвала лишь ориентировочную цифру – 12–15 млн евро. Самоуправление планирует около половины стоимости стадиона привлечь из госбюджета и Латвийского олимпийского центра. Что из этого получится – станет известно в будущем.


А пока все желающие могут прийти в градостроительный департамент, ул. Райня, 28, и высказать свое отношение к замыслу строительства этого объекта. Общественное обсуждение продлится до 20 февраля. А 5 февраля в 16:00 в конференц-зале Городской думы состоится презентация этого проекта.