У людей отбирают права и конфискуют авто на границе8

У людей отбирают права и конфискуют авто на границе
Читатели портала Грани.lv сообщают нам об участившихся случаях конфискации автомобилей у людей, пересекающих границу Латвии (например, у так называемых «белорусских челноков») по той причине, что их водительское удостоверение оказывается негодным. Выясняется это в ходе проверки документов, а именно срока годности медицинской справки, без которой водительские права считаются недействительными.

Эти справки годны всего 10 лет, по истечению которых нужно вновь проходить медкомиссию. К сожалению, многие забывают об этом, не знают, где хранится их справка и когда кончается срок ее годности. В результате люди нередко сталкиваются с неприятностями на границе и с непредвиденными расходами. Ведь, раз права недействительны, то водителя высаживают, машину отгоняют на спецстоянку, и ждут, пока за ней приедет человек, у которого есть годное удостоверение на вождение авто. Сам горе-водитель при этом вынужден добираться домой хоть пешком, хоть на попутках. В общем, согласитесь, ничего приятного.

 

В связи с этим призываем своих читателей лишний раз проверить, не закончился ли срок действия вашей медицинской справки для вождения автомобиля. Ведь забрать у вас права и автомобиль по этой причине могут не только при пересечении границы, но и просто на дороге внутри страны.

 

Если вы потеряли справку или не помните, куда положили, зарегистрируйтесь на сайте Дирекции безопасности дорожного движения e.csdd.lv или зайдите в систему, используя свой пароль от интернет-банка (это совершенно бесплатно, интернет-банк используется только для идентификации!) и в разделе «Квалификация водителя» посмотрите, до какого числа годна ваша справка.

 

Напомним также, что пройти медкомиссию на вождение автомобиля вы можете по своему выбору (!) у семейного врача или у комиссии врачей. Просто поликлиники никогда не говорят своим клиентам о возможности получить справку у семейного врача, о чем некоторое время назад рассказывала газета «СейЧас».

 

Ввиду того, что после выхода вышеупомянутой статьи в газете «СейЧас», некоторые семейные врачи нашего города стали врать своим пациентам про необходимость наличия у них неких лицензий на проведение медосмотра, сообщаем, что Инспекция здравоохранения дала на этот счет четкое пояснение, которое гласит: никакие особые разрешения для этого семейным врачам не нужны.

 

Так что объективных причин, по которым они могут вам отказать в проведении очередного медосмотра, не существует. Совершенно другое дело – медосмотр после того, как права были отобраны за пьянку, наркотики и прочее. Тогда действительно нужно идти на комиссию.