Первый касается объединения двух учебных заведений – 6 средней школы и 6 детского сада. Вторым вопросом стоит заключение нового договора с Латгальской региональной библиотекой о безвозмездной аренде помещений на улице Комунала, 2, где действует филиал ЛЦБ – библиотека «Пардаугавас». Старый договор с 1 марта теряет свою силу и ЛЦБ хочет заключить новый на пять лет и на тех же условиях.
Обсудят члены комитета и стоимость содержания одного ученика и воспитанника в учебных заведениях города.
Четвертым стоит вопрос об участии в объявленном Государственной программой молодёжной политики конкурсе с проектом «Обеспечение поддержки работы молодёжных центров в самоуправлении с целью провести мероприятия по неформальному обучению молодёжи».
Следующий вопрос также касается участия в конкурсе проектов, но в этот раз объявленном Министерством образования и науки. Самоуправление планирует заявить в нём о себе с проектом «Популяризация здорового образа жизни с помощью социальных СМИ».
Последним стоит вопрос о присвоении стипендий самоуправления ещё 11 молодым медикам, которые заключили договор с Даугавпилсской региональной больницей.
На финансовый комитет заявлено 18 вопросов, шесть из которых пред этим уже будут рассмотрены на заседании комитета по вопросам образования и культуры.
Первые четыре вопроса касаются участия самоуправления в конкурсе проектов, объявленном Рыбным фондом Министерства земледелия. Самоуправление планирует подать проект по проведению мероприятий для информирования общества об охране рыбных ресурсов в водоёмах города. Ещё один проект касается разработки правил, касающихся рыбного хозяйства озера Малые Стропы. В рамках ещё двух разработанных проектов предполагается приобрести технические средства и мальков рыбы.
Кроме этого депутаты изучат проект решения о взятии кредита в размере 107 535 евро на реализацию проекта по снижению парникового эффекта от газовой эмиссии в учебных заведениях города.
Ещё один вопрос касается вступления нашего самоуправления в общество «Видземский центр инноваций и предпринимательства». Представлять Даугавпилс на собраниях будет мэр Янис Лачплесис.