Идея объединения детсада и школы нравится не всем депутатам2

Идея объединения детсада и школы нравится не всем депутатам
Вчера члены думских комитетов по вопросам образования и науки, а также финансового, изучали вопрос объединения двух учебных заведений города. Идея оптимизации понравилась не всем.

 

Объединение коснётся 6 детского сада и 6 средней школы. Надо сказать, что эта оптимизация зрела довольно давно: вопрос начал обсуждаться ещё в 2013 году. Процесс необходим для рационально использования средств и помещений. 6 детский сад – самый маленький в городе; его посещают около 30 малышей. Учащихся в школе также немного, около 350. Кроме этого, объединение двух учебных заведений даст возможность дошколятам находиться в лучших условиях, чем сейчас.

 

Как заверяет администрация Управления образования, количество педагогических ставок будет сохранено, сократится лишь численность технического персонала. Объединённое учебное заведение начнёт свою работу с 1 сентября этого года. Этот процесс обойдётся городской казне в 200 000 евро.

 

Оптимистично настроена и администрация обоих учебных заведений. Директор 6 средней школы Лариса Кожевникова заверила депутатов, что в здании школы на первом этаже есть помещения для групп детского сада и после проведения ремонта, там будут созданы особенно благоприятные условия для малышей. У коллектива учебного заведения есть опыт работы с 5-6 летними детьми, так как в школе действует программа воспитания малышей такого возраста. Кроме этого, в распоряжении детского сада будут и помещения школы: актовый и спортивный зал, стадион и площадки, где дети будут гулять. Поддерживает эту идею и администрация детского сада, которая ратует за то, чтобы у детей было всё необходимое.

 

Однако этот настрой не разделили некоторые депутаты. Петерис Дзалбе и Айварс Брокс считают, что оба учебных заведения должны работать отдельно, так как по сути – это два разных учреждения.

 

По словам Брокса, тут есть много нюансов: нужен ремонт помещений, неизвестно, сколько в будущем в этом микрорайоне будет детей, а вдруг учиться придёт такое количество, что школа не справится, да и разница в финансировании отдельных заведений и оптимизированных незначительная. «На заседании комитета по вопросам образования и культуры мы как бы поддержали эту идею, но без особого энтузиазма», - сообщил коллегам Айварс Брокс.

 

В то же время, по мнению Риты Строде, судьба учебных заведений зависит от того, как будет работать администрация. Можно добиться даже того, что родители из центра города будут возить детей в этот детсад. Что касается денежной стороны вопроса, то, по словам Яниса Лачплесиса, никакого беспокойства по поводу финансовых последствий решения нет.

 

В итоге идею поддержали почти все члены финансового комитета; воздержался при голосовании лишь Петерис Дзалбе. Окончательное решение по вопросу объединения учебных заведений будет принято в следующий четверг на заседании думы.