Приближение Михоэлса

Приближение Михоэлса
В марте в Даугавпилсе по традиции проходят мероприятия, посвященные памяти выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса. С. Михоэлс родился 16 марта 1890 года в Двинске и первые десять лет жизни провел здесь. В этом году Дни Михоэлса продлятся с 9 по 18 марта. Они пройдут при участии Управления культуры, Даугавпилсского университета, Даугавпилсского театра, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, народного театра «Искатель» и специального дошкольного учреждения для детей с особыми потребностями № 2.

Дни Михоэлса откроются в понедельник, 9 марта, премьерой «Наш Михоэлс» в постановке народного театра «Искатель» (режиссер Юрий Лосев). Камерный спектакль состоится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, начало в 12.00, вход свободный.

 

В четверг, 12 марта, в Даугавпилсском университете (новый корпус на улице Парадес, 1) школьники и студенты покажут свои театральные постановки на тему «Театр: гармония и ритм». Как рассказала журналистам на пресс-конференции организатор Дней Михоэлса ассоциированный профессор ДУ Элина Васильева, в этом конкурсе будут участвовать шесть учебных заведений, которые предложат вниманию жюри и зрителей десять мини-спектаклей. Начало конкурса в 14.00, зрителей ждут с нетерпением. Кстати, самые маленькие ученики (1-4 классы) еще могут успеть принести свои рисунки на конкурс «Я побывал (а) в театре»: выставка конкурсных работ откроется в Даугавпилсском театре в ближайшее время.

 

В понедельник, 16 марта, в 11.00 возложат цветы у мемориальной доски на доме, где родился двинский король Лир. Сейчас в доме № 4 на улице, носящей имя Михоэлса, находится специальное дошкольное учреждение для детей с особыми потребностями. В этот же день в театре можно будет увидеть постановку «Михоэлс: о театре, о людях, о себе» и узнать итоги двух упомянутых ранее конкурсов. Начало мероприятия в 17.00, вход свободный.

 

В рамках Дней Михоэлса Даугавпилсский театр сыграет два спектакля. В пятницу, 13 марта, - «Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» (режиссер Юрис Йонелис, начало в 18.30, латгальский язык), в среду, 18 марта, - «Валентинов день» (режиссер Георгий Сурков, начало в 18.30, русский язык). Цена билетов на названные спектакли – 4 евро.