Бомжи бьются за места перед супермаркетами15

Бомжи бьются за места перед супермаркетами
Эту проблему признают все, но никто не знает, как ее эффективно решить. Практически возле всех городских супермаркетов постоянно сидят, стоят, а иногда и лежат лица без определенного места жительства… Некоторые из них просят милостыню, выстроившись в ряд возле входа в супермаркет. Другие обходят с протянутой рукой еще и машины на стоянке. Третьи просто «тусуются» возле магазинов без определенной цели, отпугивая впечатлительных посетителей.

Газета «СейЧас» получает немало жалоб от своих читателей по поводу бомжей, «работающих» у супермаркетов. Люди рассказывают, что предлагали им еду, но еда их не интересует. Собирают исключительно на выпивку, о чем, в принципе, можно догадаться по их внешнему виду и запаху. Очевидцы также приметили некоего «бригадира» участка, который проводил «планерку» среди попрошаек возле одного из супермаркетов. Бывает, что эти люди без определенного места жительства бьются друг с другом за хлебное место под солнцем – то еще зрелище, надо сказать, где побеждает или сильнейший, или более трезвый. В общем, все больше наших читателей склоняется к тому, что эти люди стоят возле магазинов не потому, что им нечего кушать. Тем более что в городе достаточно мест для такого контингента, где можно бесплатно питаться. Предоставляются и возможности ночлега на ул. Шаура, 23 (пришедшим на постой здесь всегда наливают горячий суп и предлагают помыться, переодеться в чистую одежду).

 

Но, как нам удалось узнать у сотрудников муниципального ночного приюта (всех своих клиентов они знают в лицо), те бомжи, которые стоят около входов в супермаркеты, к ним вовсе не заглядывают. То есть предоставляемые за счет налогоплательщиков социальные блага в виде постели, ужина и одежды им не нужны. Они живут своей жизнью и предпочитают выпрашивать у тех самых налогоплательщиков деньги наличными, ведь их можно тратить по собственному усмотрению: на курево, алкоголь и прочие «радости жизни». А в ночлежку, кстати, если нет сильных морозов, подшофе не пускают, так что приверженцам такой «свободной» жизни сюда и путь закрыт.


Но этот выбор, надо понимать, они делают сами. Город тратит немалые деньги на поддержку таких людей, но заставить их ночевать трезвыми и сытыми в чистой постели никто не может, раз они предпочитают ходить грязными, немытыми, жить в заброшенных зданиях и побираться около магазинов.


А для клиента магазина, жалеет ли искренне он этих людей, или старается их не замечать, проблема одна: без их присутствия за покупками ходить было бы приятнее. Да и машину свою оставлять на стоянке после того, как отказался подать «на пропитание», было бы не так страшно. Неужели владельцы торговых сетей не понимают этого? Так почему не предпринимают меры для того, чтобы прогнать бомжей?


Старший специалист по связям с общественностью Rimi Latvia Даце Валнере признает усугубившуюся проблему в даугавпилсском супермаркете. «Но нам сложно с этим бороться, ведь это социальная проблема, затрагивающая весь город. К этим людям обращалось руководство магазина. Бывало, охрана вызывала полицию», – отмечает представитель Rimi Latvia. Кстати, она указывает, что в других городах страны такие случаи крайне редки.


Руководитель отдела коммуникации Maxima Latvija Янис Бесерис в ответ на наш запрос проинформировал: «Руководство и охрана регулярно делают устные замечания и просят уйти подальше от магазина, а если их слова не воспринимаются всерьез, то они всегда вызывают муниципальную полицию».


Дело в том, что охранники магазинов не имеют полномочий как-либо воздействовать на бомжей. Могут разве что поговорить. Но разве ж уговорами подействуешь на этих людей…


Полномочия есть у муниципальной полиции. Но ее сотрудники подчеркивают: сбор людей около супермаркетов, какого бы неприглядного вида они ни были, правонарушением не считается. А вот за приставание к прохожим и выпрашивание милостыни как раз-таки предусмотрена ответственность в обязывающих правилах самоуправления. Ответственность, надо сказать, не очень адекватная, принимая во внимание характер правонарушения: предупреждение или денежный штраф до 28 евро. Если человек, явно не имеющий места жительства и работы, просит милостыню, то как с него взыскать штраф? У него же нет легальных доходов! Можно подумать, что он испугается предупреждения! Если бы таких попрошаек можно было хоть на пару суток арестовать, – другое дело. Газета «СейЧас» обратится с этой идеей к руководству Городской думы.


А пока, согласно действующим нормативным актам, в период с 1 января по 28 февраля даугавпилсская полиция самоуправления составила 4 протокола за приставание к прохожим и попрошайничество. Их рассматривает административная комиссия Думы и принимает решение о наказании.


Если вы стали жертвой таких попрошаек и «приставал», звоните по тел. 65421500. Приедет оперативная группа муниципальной полиции, составит протокол. Будет ли это иметь смысл? Читайте аргументы выше.