Белорусское общество «Уздым» участвует в интеграционных проектах

Белорусское общество «Уздым» участвует в интеграционных проектах
В конце 2014 года общество Baltā māja начало осуществление проекта Европейского Фонда интеграции подданных третьих стран «Мероприятия по интеграции подданных третьих стран и по сплочению общества» (договор о гранте № IF/2013/1.a./19). Этот проект продолжает уже начатую ранее интеграционную работу, в том числе и в Латгальском регионе. В Даугавпилсе информационным партнером в интеграционных проектах Baltā māja является белорусское культурно-просветительское общество «Уздым».

Вот что говорит Валерий Амбросов, руководитель «Уздыма»:

- Наше общество в прошлом году отметило свое двадцатилетие. В настоящее время оно насчитывает более 100 человек. Основным направлением деятельности общества является сохранение и популяризация белорусского языка, национальных традиций белорусского народа, его фольклора и литературного наследия. Наши творческие коллективы активно участвуют в культурной жизни города, успешно выступают как в Латвии, так и за ее пределами, принимают участие в международных фестивалях. В Даугавпилсе уже традиционным стал проводимый каждую осень «Белорусский кирмаш», который всегда собирает полный зрительный зал Дворца культуры. Главное богатство «Уздыма» – наши люди. Они участники художественных коллективов; все творческие, увлеченные люди, отдающие обществу свое свободное время, силы и душу. Мы это понимаем и ценим каждого человека.

 

Большую помощь и поддержку нам постоянно оказывают Даугавпилсская городская дума, а также Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе, за что мы им очень благодарны.

 

Уже несколько лет общество «Уздым» поддерживает партнерские отношения с обществом Baltā māja, участвуя в осуществляемых в Латгальском регионе проектах. Занятия по обучению латышскому языку являются одним из важнейших мероприятий этих проектов.

 

В настоящие время в городе осуществляются два крупных проекта, в которых проходят обучение также члены общества «Уздым». Если конкретно, то образованы две большие группы по 25 человек в каждой, и два педагога преподают латышский язык. Полученные во время этих занятий знания воодушевляют и помогут участникам проекта выдержать проверку знаний латышского языка и сдать экзамены по натурализации.

 

Учителя проекта Регина Римша и Анните Петкуне имеют богатый опыт: преподают в филиале высшей школы RISEBA, а также активно участвуют в клубе дискуссий при латышском национальном обществе. Они, кроме этого, увлечены самодеятельным творчеством: Р. Римша поет в вокальном ансамбле Retro и танцует в коллективе Atbalss; А. Петкуне - участница вокального ансамбля «Спадчына», руководитель детской театральной студии Pasaka. Также А. Петкуне представляла общество «Уздым» на форумах негосударственных организаций в Сейме Педагоги уже не первый год принимают участие в проектах, осуществляемых обществом Baltā mājа.

 

Татьяна Пименова, координатор проекта:

- Я считаю, что наш проект – это прекрасная возможность изучать государственный язык людям, приехавшим в Латвию и желающим интегрироваться в латвийское общество. Участники проекта изучают культуру и историю латышского народа, знакомятся с его богатыми традициями, благодаря дайнам, легендам, песням и другим фольклорным жанрам. В процессе обучения происходит знакомство с латышской художественной литературой, известными писателями и поэтами. У людей есть хорошая возможность обрести новый знакомых, единомышленников и друзей, ведь интеграция, кроме получения необходимых знаний, предполагает и взаимоуважение между людьми разных национальностей, развитие коммуникабельности и чуткого отношения друг к другу. Способствующую этому атмосферу создают наши талантливые педагоги Регина Римша и Анните Петкуне. Они творческие люди, увлеченные своей профессией, и сами очень активны в общественной жизни города.

 

И в заключение дадим слово педагогам. Р. Римша:

- Меня как преподавателя радует заинтересованность и ответственное отношение участников проекта к изучению латышского языка. У каждого своя цель, ради которой он включился в этот проект, но с уверенностью могу сказать, что все хотят жить и работать в Латвии. Люди выбрали нашу страну, с которой хотят связать свою карьеру, свое будущее, свою судьбу. Я патриот Латвии, мне приятен выбор этих людей, поэтому я всей душой хочу им помочь освоить мой родной язык. У нас установились теплые отношения, и я, и мои ученики с радостью приходим на занятия. Здесь мы не только изучаем грамматику и учимся составлять предложения, но и заглядываем глубже в смысл латышских и славянских слов, пословиц, поговорок и убеждаемся, как много сходства и как мало отличий в народной мудрости и в жизненной философии у рядом живущих народов.

 

А. Петкуне:

- Подготовкой к натурализации я занимаюсь уже девять лет. Очень люблю свою работу и в каждого ученика вкладываю частичку своей души. Мои ученики относятся к учебе серьезно, стараются, они заметно добились прогресса, некоторые уже бегло говорят по- латышски. Так пусть наш скромный труд тоже будет подарком Даугавпилсу в честь его 740-летия.