Выбираем «Почетных даугавпилчан»!

Выбираем «Почетных даугавпилчан»!
С 23 марта началось выдвижение кандидатов на звание «Почетный даугавпилчанин». Даугавпилсская думы присуждает это звание раз в пять лет. Впервые награждение проходило во время празднование 730-летия Даугавпилса. Тогда награду получили 30 горожан. Через пять лет звания «Почетный даугапилчанин» удостоены еще 15 человек. В этом году город отмечает 740-летие. Заявки о конкретных людях можно подавать в информационное бюро думы, о юридических лицах - в 203 кабинет.

Положение о присуждении звания «Почетный даугавпилчанин» предусматривает ряд условий.

 

1. Звание «Почетный даугавпилчанин» присваивается физическим лицам за заслуги в работе на благо Даугавпилса. Причем можно выдвигать за конкретные дела и за долголетний труд в той или иной сфере.

 

2. Звание «Почетный даугапилчанин» может быть присвоено не только жителю города, но и должностным лицам, которые за пределами Даугавпилса или Латвии содействовали развитию экономики и культуры.

 

3. Кандидатов могут выдвигать сами жители (не менее десяти человек, место жительства которых зарегистрировано на административной территории Даугавпилса), а также депутаты Даугавпилсской думы, комитеты, комиссии Думы, зарегистрированные в Даугавпилсе юридические лица. Необходимо указать имя и фамилию заявителя, адрес и контактный телефон.

 

4. Заявки о выдвижении кандидатов необходимо подавать в письменном виде в Даугавпилсскую городскую думу (К. Валдемара, 1), в рабочие дни. В течении 30 дней после подачи заявки информации будет размещена на домашней странице Думы.

 

5. Какие сведения о претендентах на звание «Почетный даугавпилчанин» необходимо указать?

 

• Имя, фамилия, дата рождения, род занятий, место жительства, контактная информация,

• информация о заслугах кандидата, о его жизненном пути.

 

6. Полученные предложения будут оценены Советом по присуждению наград, созданным по распоряжению председателя Даугавпилсской думы.

 

7. Решение о присуждении звания «Почетный даугавпилчанин» рассматривается на комитете по вопросам образования и культуры и окончательно принимается на заседании Даугавпилсской городской думы.

 

8. При рассмотрении кандидатур на звание «Почетный даугавпилчанин» Совет по присуждению наград учитывает следующие факторы:

 

• гражданская и общественная активность,

• заслуги в развитии культуры, образования и хозяйственной деятельности,

• популяризация имени города,

• профессиональная деятельность,

• работа на благо Даугавпилса на протяжении долгих лет,

• другие особые заслуги.

 

9. Звание «Почетный даугавпилчанин» присваивается только один раз в пять лет. Награждены будут 15 человек. Церемония награждения пройдет во время Праздника города.