От зверинца до картошки1

От зверинца до картошки
В четверг, 9 апреля, в Даугавпилсе начнутся традиционные Дни искусств. Они продлятся до конца мая и будут, как обычно, насыщены разнообразными событиями, о которых наш портал обещает рассказывать своим читателям. А пока мы обозначим основные темы и направления.

 

Дни искусств откроются выставкой «Зверинец» в Центре керамического искусства. Названный центр продолжает начатое в прошлом году, когда 3 апреля стартовала экспозиция «Всех хвостатых приглашаем в наш дом». «Зверинец» обещает разнообразие техник – живопись, керамика, текстиль и др. – и всяческие сюрпризы, о которых журналистам на пресс-конференции в Управлении культуры не рассказали, несмотря на горячие просьбы.

 

Сюрприз, если о нем известно заранее, перестает таковым быть. Всё тайное станет явным 9 апреля в 16.30. Продлится выставка до 31 мая. Также Центр керамического искусства в воскресенье, 19 апреля, покажет, как работают печи и создается керамика (с 15.00 до 16.00), а в среду, 22 апреля, с 16.00 до 18.00 распахнет для всех желающих двери своих мастерских.

 

Дни открытых дверей состоятся в народной студии декоративно-прикладного искусства Klūga (23, 25 апреля, 2 и 7 мая); в пятницу, 8 мая, в своей мастерской будут ждать гостей Оксана и Эдгар Вронские; во вторник, 12 мая, покажет картины и ответит на вопросы Григорий Михеев.

 

Как и в прошлые годы, самое активное участие в Днях искусств примет Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства Saules skola. В выставках и художественных акциях будут участвовать и воспитанники, и наставники Saules skola. Так, во вторник, 21 апреля, в 13.00 откроется выставка моды «Идея. Эскиз. Костюм»; в четверг, 23 апреля, в День открытых дверей – экспозиция «Умею, знаю, нравится». Во вторник, 28 апреля, ученики Saules skola проведут акцию «Превращение», а в четверг, 7 мая, педагоги художественной школы в 13.00 откроют свою выставку с лаконичным названием «Картошка».

 

Студенты музыкально-художественного факультета Даугавпилсского университета во вторник, 28 апреля, в 18.00 в дворике на Саулес, 1/3 начнут премьеру уличного театра «Завершение». Они же позже, в четверг, 7 мая, в парке Дубровина проведут перформанс «Блуждающая идея». «Блуждать» идея будет с 12.30.

 

Остается упомянуть о еще нескольких важных событиях. В среду, 6 мая, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в 15.00 откроется очередная отчетная выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона «Весна-2015». Сразу после открытия, в 15.30, начнется лекция Иниты Гравере (Латвийская Академия художеств) о группе даугавпилсских художников, которая сложилась в 70-ые годы прошлого века.

 

В расписании мероприятий Дней искусств-2015 возможны изменения и уточнения. Следите за информацией на «Гранях»!