В Даугавпилсе – большой польский праздник

В Даугавпилсе – большой польский праздник
С 1 по 3 мая в Даугавпилсе состоится фестиваль «Польский фольклор в Латгалии».  Начиная с 2004 года, Даугавпилсский Центр польской  культуры раз в два года организует такого рода мероприятия.  В разное время в Даугавпилсе на фестивалях польского фольклора побывали детские и молодежные ансамбли из Польши, Литвы, Эстонии, Украины. В этом году уже на седьмом по счету фестивале соберутся коллективы из Латвии и Польши.

Время проведения польского фольклорного фестиваля выбрано неслучайно. Известно, что за пределами Польши проживает  около 20 миллионов поляков, что составляет народонаселение среднестатистического европейского государства. Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Республики Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и называется Всемирный  День поляков,  живущих за границей.  С 2002 года этот день является также Днем польского флага. А 3 мая празднуется День польской конституции, первой  конституции в Европе и второй в мире. Именно в эти значимые для всех поляков дни в нашем городе в очередной раз пройдет фестиваль «Польский фольклор в Латгалии».


Oткрытие  названного фестиваля состоится в пятницу, 1 мая, в 16.00 в Центре культуры Даугавпилсского  края (бывшая «Варпа»). В этот же день в 11.00  в Центре польской культуры начнет работу фотовыставка, посвященная юбилею города, которая расскажет об истории местных поляков на рубеже XX – XXI веков.

 

В субботу, 2 мая, в День польского флага, в 11.00 в костеле Пресвятого Сердца Иисуса начнется богослужение за участников фестиваля и за всех поляков, живущих за пределами Польши, рассеянных по миру, но не забывающих о своих корнях. В 14.00  участники фестиваля приглашают  даугавпилчан и гостей города на большой концерт, который состоится на площади Виенибас.

 

Воскресенье, 3 мая, пройдет под знаком улицы Варшавской. Улица Варшавская появилась в Даугавпилсе в ХIX веке, и уже в 30-е годы двадцатого столетия даугавпилсские поляки положили начало доброй традиции праздновать день улицы Варшавской. Современные поляки возобновили традицию праздника лишь во второй половине 90-х годов прошлого века. Итак, на этот раз всё начнется на Слободке: в 11.00 представители местной польской диаспоры и гости фестиваля торжественно возложат цветы к  Кресту, установленному в память о польских солдатах, погибших в сражениях за независимость Латвии. После этого по улице Варшавской пройдет шествие, в котором примут участие школьники, студенты, фольклорные ансамбли, а также  все желающие. Шествие закончится вручением в Государственной Польской гимназии имени Ю. Пилсудского дипломов и памятных призов коллективам, участвовавшим в фестивале.


Организаторами всех мероприятий являются Даугавпилсский Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии Promień, Даугавпилсская Государственная Польская гимназия имени Ю. Пилсудского.