Биржа трудоустроит 218 школьников

Биржа трудоустроит 218 школьников
8 мая открылась регистрация школьников, желающих трудоустроиться на лето посредством Госагентства занятости. В Даугавпилсе все места были заняты незамедлительно.

В отличие от программы летней занятости самоуправления, молодежь, участвующая в программе биржи труда, работает дольше (месяц и больше) и всегда полный рабочий день, или 35 часов в неделю. Минимальную зарплату таким работникам в возрасте от 15 до 20 лет агентство платит вскладчину с работодателем. Кстати, именно от активности работодателей зависит, сколько всего подростков в Даугавпилсе и крае получат работу по этой программе. 

Государство готово софинансировать зарплату для 218 школьников в нашем городе и крае, но к концу прошлой недели Даугавпилсский филиал Госагентства занятости получил только 157 вакансий от местных работодателей. Причем предложили их всего 12 предприятий. Это можно объяснить тем, что за прием на работу как минимум 10 школьников самому работодателю полагается минимальная зарплата от государства: почему не воспользоваться этой «экстрой»?

 

Вакансии предлагаются самые разные: от сельхозработника до помощника педагога и секретаря. Примечательно, что работодатель проводит отбор среди желающих у него работать и кому-то может отказать. Так что потенциальных работников биржа призывает подготовить CV (образец есть на сайте www.nva.gov.lv) для собеседования с работодателем. А на всякий случай Даугавпилсский филиал Госагентства продолжает регистрацию желающих поработать в так называемый список резервистов. Если кто-то из основного списка откажется или не подойдет работодателю, приглашать будут из резервистов. 

 

Основные же 218 мест были заполнены в первый день регистрации. Также произошло и в случае с вакансиями в Екабпилсе, Краславе и Резекне. А вот в Лудзе и Прейли, например, еще оставались свободные места в начале этой недели. Однако стоит подчеркнуть, что даже попадание в основной список не гарантирует трудоустройства, ведь все зависит от активности работодателей в конкретном самоуправлении.

 

Кстати, что касается программы самоуправления по летнему трудоустройству, то на сайте www.jaunatne.daugavpils.lv доступен список всех будущих работников, которым за неделю до начала трудовых будней нужно будет явиться для заключения договора с работодателем. Те, кто не попал ни в один список, но не прочь сделать что-нибудь полезное без вознаграждения, могут стать добровольцами на городских мероприятиях. Молодежный департамент сейчас как раз находится в поиске таковых.