Сегодня в Даугавпилсе стартуют Дни белорусской культуры

Сегодня в Даугавпилсе стартуют Дни белорусской культуры
15 мая 2015 года открытием Белорусского информационного центра, мастер-классом по изготовлению тканых поясов и концертом песен на стихи Станислава Володько в Даугавпилсе начинаются традиционные Дни белорусской культуры, которые проходят в рамках Дней славянской культуры. Дни белорусской культуры в Даугавпилсе традиционно проходят в мае в рамках Дней славянской культуры.

«Мероприятия Дней белорусской культуры будут способствовать распространению культурного наследия Беларуси, ознакомят жителей Латвии с белорусскими традициями и обычаями. Народные песни и танцы, обряды, промыслы и ремесло составляют фундамент любой культуры, обозначают неповторимость каждого народа, - говорится в приветствии Генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимира Климова. - Позвольте пожелать Вам счастья, благополучия, творческих успехов в культурно-просветительской деятельности, направленной на развитие дружбы и взаимопонимания между нашими народами”.

 

15 мая в 16.30 в Центре белорусской культуры состоится торжественное открытие Белорусского информационного центра, в котором можно будет получить правовую информацию Беларуси, туристические материалы о РБ.

 

15 мая в 17.00 в Центре белорусской культуры пройдет мастер-класс по изготовлению тканого на дощечках национального пояса, который проведет специалист Браславского музея традиционной культуры Людмила Рулевич.

 

15 мая в 18.00 в малом зале Дворца культуры начнется концерт «Полынь и медуница», посвященный 740-летию Даугавпилса. На вечере прозвучат песни на стихи Станислава Володько в исполнении белорусских, русских, польских и латышских творческих коллективов и исполнителей.

 

18 мая Центр белорусской культуры приглашает на День открытых дверей. Добро пожаловать в Белорусский дом с 10.00 до 18.00!

 

19 мая в дошкольном учреждении №5 пройдет обучающе-игровое занятие «Наши соседи-белорусы». С белорусской культурой будут знакомиться воспитанники детского сада.

 

20 мая в 18.00 в Центре белорусской культуры откроется выставка бисероплетения «Вдохновение” Анастасии Сазанковой, посвященная 740-летию Даугавпилса. Можно будет полюбоваться созданной красотой из бусинок и прослушать лекцию.

 

22 мая в 17.30 в Центре белорусской культуры состоится презентация сборника песен “Два сердца” Людмилы Вилюмы и Евтихия Коноплёва. Творческий дуэт посвятил его 740-летию Даугавпилса. Поэты и исполнители будут читать стихи, петь.

 

25 мая в 16.00 на открытой концертной площадке во дворе Русского дома состоится концерт “Две сестры – Беларусь и Россия”. Выступление пройдет с участием артистов из белорусских городов Миоры и Орша, а также творческих коллективов Центров русской и белорусской культуры.

 

26 мая в 17.00 на сцене Дворца культуры начнется красочный концерт-открытие Дней славянской культуры - «Подарок родному городу к 740-летию». В концерте принимают участие творческие коллективы Центров русской, белорусской и польской культуры, латышского и еврейского общества, а также гости из Беларуси.

 

3 июня завершится творческая народная акция  „Белорусский оберег к 740-летию Даугавпилса”. Белорусы подарят городу рукодельное лоскутное одеяло, сшитое из маленьких вязаные и вышитых кусочков. Имена всех мастериц будут перечислены на дарственной грамоте.

 

Вход на все мероприятия свободный.