Завершена программа по сбору крупногабаритного мусора6
Средства массовой информации DAUTKOM действительно сообщали о возможности выбросить крупногабаритный мусор в десять специально предусмотренных для этого контейнеров по всему городу в течение трех недель мая. Планировалось, что контейнеры будут доступны до 30 мая. И еще на прошлой неделе они действительно стояли, включая и тот, что был расположен на перекрестке улиц Баускас и Гродняс.
Не обнаружив этот контейнер на месте сегодня, мы обратились в Управление коммунального хозяйства, которое и организовало акцию по сбору крупногабаритного мусора. Инженер среды Каспарс Лайзанс сообщил, что деньги, предусмотренные на реализацию акции, были израсходованы буквально за первые полторы недели, так как контейнеры приходилось опустошать практически ежедневно.
«На эту программу было выделено 4 тыс. евро, и они очень быстро закончились», - констатировал специалист УКХ.
Конечно, мы понимаем досаду наших читателей, которые специально загружали старую мебель в транспорт, дабы оставить ее в контейнере, которого в итоге не обнаружили. Безусловно, Управление коммунального хозяйства, принявшее решение о преждевременном прекращении акции, могло и даже должно было поставить об этом в известность горожан и городские СМИ, но этого, к сожалению, не было сделано.
С другой стороны, если бы контейнеры использовались горожанами по назначению, то есть для крупногабаритного мусора, то акция бы продлилась, как и планировалось, три недели. Но дело в том, что как сообщил Каспарс Лайзанс, 7-кубовые емкости жители использовали просто как мусорные контейнеры, сваливая туда и старые покрышки, и строительный мусор, и скошенную траву, и бытовые отходы. Именно по этой причине выделенные на реализацию данной инициативы средства закончились раньше срока.
Надо сказать, что подобные, казалось бы, благие идеи Управления коммунального хозяйства, почти всегда заканчиваются недовольством тех или иных жителей. Осенью и весной, когда в городе устанавливали контейнеры для сбора «зеленой» массы, после их перемещения на местах прежней дислокации образовывались крупные стихийные свалки. В общем, культура так называемого обхозяйствования отходов в нашем городе пока сильно «хромает». Из-за этого и страдают такие люди, как наши читатели, изрядно попортившие себе настроение на этих выходных.