Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали
В понедельник, 25 мая, в Центре русской культуры состоялся концерт «Две сестры – Беларусь и Россия», который можно считать светским открытием ежегодных Дней славянской культуры. Религиозное открытие было в воскресенье, 24 мая: в Борисоглебском соборе прошел торжественный молебен в честь братьев Кирилла и Мефодия – первоучителей и просветителей славянских.

Накануне концерта в течение дня в Русском доме побывали более 300 человек разного возраста – у них вызвал интерес День открытых дверей под девизом «Приходите, гости, к нам!» Примечательно, что все экскурсии для гостей проводили дети – ученики 4-8 классов средней школы Центра, 9, 10 и 17-й средних школ. Юных экскурсоводов готовила организатор культурных мероприятий Центра русской культуры Ирина Большакова.

 

В Малахитовом зале Русского дома расположились куклы, сделанные художником по костюмам Татьяной Копиной. Как рассказала «Граням» мастерица, она создает куклы уже лет пять-шесть, их больше сотни, и большинство подарены различным известным людям, включая митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

 

- Я нахожу старых кукол на блошиных рынках, случается, мне отдают их знакомые. Я не делаю лица, а вот всё остальное создаю, включая характер. С куклой иногда надо поговорить. Бывает, я говорю: «Ты страшненькая сейчас, погоди, скоро будешь красавица»… И кукла отзывается. Она устремляется к новой жизни, и я ей в этом помогаю, - рассказывает Т. Копина.

 

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

 

Также свое рукоделие продемонстрировали рижские друзья Центра русской культуры – Объединение деловых женщин Латвии.

 

Участников и зрителей концерта приветствовали первый заместитель председателя Даугавпилсского городского самоуправления Янис Дукшинский, Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков и консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Антонина Струневская.

 

Сестры пели и плясали
Я. Дукшинский подчеркнул, что ни одно государство не может существовать без экономики и культуры, и Даугавпилс выделяется в Латвии культурным богатством и многообразием. «Очень радостно, что традиционные Дни славянской культуры в этом году предшествуют большому городскому празднику, который мы будем отмечать на следующей неделе», - сказал первый вице-мэр. О. Рыбаков отметил, что даугавпилчане, по его наблюдениям, - люди с прочными корнями, знающие и любящие свою историю, и пожелал зрителям не отбить ладони, аплодируя самодеятельным артистам. А. Струневская в своем выступлении акцент сделала на многолетние прочные связи между Беларусью и Россией и выразила уверенность в их нерушимости.

 

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

 

Сестры пели и плясали
Вели концерт организатор культурных мероприятий Центра русской культуры Галина Иванова и директор Центра белорусской культуры Жанна Романовская. В программе прозвучали стихи Станислава Володько и Фаины Осиной в исполнении авторов; пели и танцевали коллективы Русского дома, Центра белорусской культуры и белорусского национально-культурного общества «Уздым», а также гости из Миор и Орши (Беларусь). Зрителей радовали «Русичи», «Малиновый звон», «Узоры», «Пралески», «Спадчина», «Вдохновение», «Славянка».

 

Сестры пели и плясали
В несколько неожиданном амплуа выступила руководитель отдела стратегического планирования и международных связей Департамента развития Городской думы Ольга Толмачёва. Она провела неформальную презентацию Даугавпилса, призналась в любви родному городу и спела песню «Одинокая гармонь».

 

Дни славянской культуры продолжатся во вторник, 26 мая, большим концертом «Подарок родному городу» во Дворце культуры. В нем примут участие творческие коллективы центров русской, белорусской и польской культур, латышского и еврейского обществ и гости из Беларуси. Начало концерта в 17.00.

 

Сестры пели и плясали
В пятницу, 5 июня, кульминацией Дней славянской культуры станет международный фестиваль духовной музыки «Благослови, душе моя, Господа», посвященный 740-летию Даугавпилса и 110-летию кафедрального собора святых Бориса и Глеба. Он пройдет на стадионе возле собора (улица Варшавас), начало в 12.00. Участвовать в мероприятии приглашены многочисленные коллективы из Даугавпилса, а также гости из Елгавы, Конаково и Пскова (Россия). А угощать зрителей лакомствами во время фестиваля, по русскому обычаю, будут участницы фольклорных ансамблей Центра русской культуры.

 

Вход на все мероприятия бесплатный.

 

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали

Сестры пели и плясали