Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет

Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет
2 июня Даугавпилсский филиал Латвийской библиотеки для незрячих отметил свой 50-летний юбилей. Этой особой библиотекой многие годы заведует Айна Липиня.

В минувший вторник поздравить библиотеку с праздником прибыли представители администрации Латвийской библиотеки для незрячих – директор Тамара Мелберга, технический директор Айвар Лацис, руководитель отдела шрифта Брайля Гунта Бите, коллеги из Латгальской центральной библиотеки во главе с ее директором Еленой Шапковой, представители Резекненского филиала ЛБ для незрячих, вице мэр Даугавпилсской думы Янис Дукшинский, члены правления территориальной организации Латвийского общества слепых Мария Иванова, Николай Васильев и, конечно-же, сами читатели - почитатели своей библиотеки – жители поселка.

 

Мероприятие началось с вручения «золотых» хвойных шишек – библиотека-то находится на улице Чиекуру (чиекурс в переводе – шишка). Вот библиотекари и решили шишками награждать. Шишки символизируют образ Вселенной, жизнь, эволюцию, помощь, активность и еще многое другое. Получается, в шишке заключена уйма позитивных пожеланий!

 

Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет

Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет

Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет

Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет

Даугавпилсской библиотеке для незрячих – 50 лет

 

Шишки, которыми одаряли Айна Липиня и библиотекарь Яна Шлапак, достались партнерам по сотрудничеству, друзьям библиотеки и ее неустанным помощникам. Эта «шишечная» традиция зародилась в 2012 году, и первоначально связывалась с тем, что в такой форме отмечались активные читатели. Так как темой юбилейного мероприятия 2 июня была заявлена «Дружба», награждение сопровождалось тематическими изречениями великих, которые эмоционально произносились в адрес награждаемого. Например, высказывание В. Белинского о том, что «истинные друзья ничего не требуют друг от друга во имя дружбы, но делают друг для друга все, что могут», досталось Людмиле Борской за ее неизменную отзывчивость и помощь. А гостям из ЛБ для незрячих адресовались слова Ралфа Уолдо Эмерсона, который говорил так: «Сияние дружбы - не в протянутой руке помощи, не в доброй улыбке, не в радости сотрудничества; оно - в духовном озарении, которое нисходит на человека в тот момент, когда он понимает, что существует другой человек, верящий в него и доверяющийся ему в дружбе». «Мы рады, что наше руководство в нас верит и поддерживает наши начинания…» - поясняла выбор приведенной фразы Я. Шлапак.

 

В этот день чествование библиотеки выражалось и в том, что после каждого награждения звучало музыкальное приветствие в исполнении незрячих вокалистов и музыкантов: Вероники Леляне, Николая Баранова, Александра Дунникова, супругов Муравьевых. Песни на славном юбилее исполнялись на латышском, латгальском и русском языках. Две из них стали творческим посвящением библиотеке. «Было очень трогательно осознавать, что эти песенные номера готовились несколько месяцев, люди, лишенные зрения, разыскали стихи и положили их на музыку…» - рассказывала А. Липиня.

 

Со стороны съехавшихся гостей библиотека для незрячих получила цветы, благодарственные грамоты и подарочную карту на канцелярские товары от Управления культуры Даугавпилса. А вот удобных стульев, в которых так нуждается это учреждение, к сожалению, никто не подарил. Может, найдется благотворитель, способный решить эту проблему?... Уж как бы ему были благодарны и библиотекари, и читатели.