Из-за бездействия Родионова город может потерять 3,5 млн22

Из-за бездействия Родионова город может потерять 3,5 млн
Некоторое время назад вице-мэр Дмитрий Родионов заявил о том, что он «не держится за свою должность». «В городской думе исторически слишком много вице-мэров», - сказал он в интервью СМИ. Но почему такая светлая мысль в голову политика пришла только сейчас, а не два года назад, когда Saskaņa не отказалась от предложенного им места вице-мэра?

Все очень просто, в воздухе запахло жареным. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, а также Агентство регионального развития проинформировало Городскую думу о своем намерении провести коррекцию финансирования, а проще говоря, вернуть часть денег в госбюджет. Денег, которые были выделены на реализацию нескольких европейских строительных проектов, в их числе реновация школ и проведение работ по улучшению городской дорожной инфраструктуры. Это закупки, проведенные Думой прошлого созыва с 2009-го по 2012-й годы.

 

А с июля 2013 года все эти проекты уже находились в зоне ответственности Дмитрия Родионова и вверенного ему Департамента развития. Увы, та работа, за которую чиновники исправно получали свои зарплаты, не была ими выполнена. В частности, претензии государственных институций касаются отчетной документации, подтверждающей соответствие объема запланированных и выполненных работ, а также технических параметров используемых стройматериалов в рамках реализации европейских проектов.

 

Вице-мэр Петерис Дзалбе, который недавно стал курировать вопросы строительной сферы и реализации европейских проектов в городе отметил, что за два прошедших года эта работа г-ном Родиновым и Департаментом развития проведена не была. «Факты вскрылись только после общения руководства самоуправления с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, а также с Агентством регионального развития. И возможно, из-за безответственного отношения к своей работе некоторых сотрудников Думы, муниципалитету придется вернуть какую-то часть европейского финансирования» - сказал Петерис Дзалбе.

 

Следует отметить, что претензии в адрес самоуправления Министерством и Агентством развития были высказаны ещё в ноябре прошлого года. Однако ответов на свои вопросы госслужащие от городского Департамента развития так и не получили. Этот факт вскрылся, когда после ротации вице-мэров строительную сферу стал курировать Петерис Дзалбе. Зато в СМИ Дмитрий Родионов тут же заявил, что эта ротация произошла якобы из-за его повышенного интереса к строительным закупкам. На самом деле, все оказалось с точностью до наоборот.

 

И сегодня из-за бездействия должностных лиц, и в первую очередь г-на Родионова, возникла реальная угроза возврата самоуправлением примерно трёх с половиной миллионов евро. И как отметил вице-мэр Петерис Дзалбе, за эти деньги можно без каких-либо проблем завершить проекты по реновации всех дошкольных учреждений Даугавпилса. Кстати, больше всего вопросов у госчиновников вызвали именно проекты, связанные с реновацией школ.

 

«Все хорошо помнят, как развивалась эта ситуация. Строительные работы начинали одни фирмы. Заканчивали – другие. И всё бы ничего, если бы не одно НО…. Самоуправление, возглавляемое Жанной Кулаковой, во время передачи объектов от одной строительной компании другой документально не зафиксировало этот процесс. Какой объём работ был выполнен Sventa Holdig и фирмой Gādība? Было ли им за это заплачено и сколько за свою работу получили другие компании, работающие на этих объектах? Ответа на эти вопросы нет, но сегодня есть подозрения в двойной оплате за проведённые строительные работы. В этой связи, Городская дума сейчас проводит аудит по всем строительным муниципальным закупкам.

 

Все факты, которые укажут нам на получение двойной оплаты или оплате за несделанную работу будут переданы в правоохранительные органы», - заявил Петерис Дзалбе. Также, что касается скандала с фирмой Gādība, то П.Дзалбе, указывает на то, что Самоуправление не имеет права перепроверять данные, которые оно получает от СГД. И поэтому вины Городской думы в сложившейся ситуации нет. Почему же Дмитрий Родионов за два года не смог доказать это в министерстве, остаётся только догадываться…

 

Также, госчиновниками были высказаны претензии и по поводу проведения дорожных работ по укладке брусчатки на территории Крепости. В частности, Министерство усомнилось в соответствии строительного материала техническим параметрам, указанным в проектной документации. По мнению Петериса Дзалбе, данная претензия является необоснованной и доказать свою правоту можно было уже давно, проведя лабораторные исследования. «Почему Д. Родионов и этого не сделал до сих пор, не знаю. Но все материалы, которые были использованы в Крепости соответствуют всем техническим характеристикам и требованиям проектной документации», - отметил вице-мэр Дзалбе.

 

Что же касается кипучей в кавычках деятельности вице-мэра Родионова, то ценой его бездействия могут стать многомиллионные финансовые потери для города, а значит и для его жителей. Так нужен ли городу такой вице-мэр?