Пуоджукс выступит двенадцатым1

Пуоджукс выступит двенадцатым
Сегодня, 18 июля, известный гонщик Кястас Пуоджукс примет участие в этапе мировой серии «Grand Prix» по спидвею, который уже в седьмой раз состоится в Даугавпилсе. Наш спортсмен будет стартовать под номером 12, а конкуренцию ему составят 15 лучших спидвеистов мира.

«Grand Prix» по спидвею является одним из самых крупных соревнований, увидеть которые на своих телеэкранах имеют возможность жители более 100 стран мира. Сегодняшний этап мирового первенства, который начнется в 19:00 на стадионе «Lokomotīve» в Даугавпилсе, будут освещать в прямом эфире телеканалы «TV6» и «Viasat Sport Baltic».

 

Наш Кястас Пуоджукс будет выступать по «дикой карте» (wild card). Это уже второй раз за его спортивную карьеру: впервые эту возможность даугавпилчанин получил в 2006-м году в возрасте 20-ти лет.

 

С тех пор в его карьере было много взлетов и падений. Болельщики и любители спорта помнят сенсационный успех Кястаса на латвийском «Grand Prix» в прошлом году, когда он занял 5-ое место, что стало крупнейшим успехом латвийского спидвея. Тем более, что поначалу К. Пуоджукс значился всего лишь в резервистах.

 

Даже несмотря на то, что нынешний сезон был для нашего спортсмена не очень удачным, его последние старты внушают болельщикам оптимизм. Самым серьезным его достижением стало 3-е место «Grand Prix Challenge», полуфинал которого прошел в Риге.

 

В пятницу, 17 июля, в ходе жеребьевки Кястас Пуоджукс получил 12-й номер, что означает, что в ходе сегодняшних соревнований даугавпилчанин будет дважды стартовать по 2-й дорожке и по одному разу по 1-й, 3-й и 4-й.

 

Галерея фотографий подготовки к «Grand Prix»

 

Пуоджукс выступит двенадцатым

 
Пуоджукс выступит двенадцатым
     
Пуоджукс выступит двенадцатым
 
Пуоджукс выступит двенадцатым

 

 

Особенно трудным будет для гонщика первый заезд, поскольку ему придется выступать против сильных конкурентов: датчанина Ники Педерсена, занимающего 2-е место в турнирной таблице, бывшего чемпиона мира англичанина Тая Уоффиндена (1-е место) и Петера Килдеманда.

 

В 8-м заезде Кястас встретится с юным талантом из Дании Михаэлем Йепсеном Йенсеном, шведским ветераном Андреасом Йонссоном и победителем предыдущего этапа Нильсом Кристианом Иверсеном из Дании. В 10-м заезде его соперником станет знаменитый американец Грег Хэнкок.

 

Пуоджукс выступит двенадцатым

 
Пуоджукс выступит двенадцатым

     
Пуоджукс выступит двенадцатым
 
Пуоджукс выступит двенадцатым

 

 

В общей сложности, каждый гонщик в ходе соревнований проведет пять заездов и встретится со всеми своими конкурентами. Восемь спортсменов будут претендовать на участие в полуфинале, а два самых лучших гонщика поборются за звание сильнейшего уже в финале.

 

На сегодняшний день фаворитом гонки считается американец Хэнкок, трижды одержавший победу в Латвии, начиная с 2006 года. Его главными конкурентами являются Ники Педерсен и Тай Уоффиндер. Тем не менее прогнозировать сейчас победителя этапа мирового первенства «Grand Prix» по спидвею очень трудно.

 

Желаем нашему талантливому гонщику Кястасу Пуоджуксу успешного выступления и, конечно же, рассчитываем на победу!