Рихард Мачановский: Я болею за спидвей

Рихард Мачановский: Я болею за спидвей
Как известно, в субботу, 18 июля, на стадионе «Lokomotīve» в Даугавпилсе прошел 5-й этап мировой серии «Grand Prix» по спидвею. Эти соревнования являются одними из крупнейших в мире и постоянно привлекают внимание многочисленных болельщиков в более чем ста странах. По уже сложившейся традиции, гонки начинаются государственным гимном. На этот раз гимн Латвии прозвучал акапелла в исполнении бас-баритона Латвийской Национальной оперы Рихарда Мачановского.

Нынешний этап мирового первенства в Даугавпилсе не стал исключением, собрав большое количество зрителей не только на стадионе «Lokomotīve», но и далеко за его пределами, поскольку прямую трансляцию соревнований осуществляли несколько телеканалов. Даже начавшийся в середине гонок проливной дождь не смог помешать «болеть» многочисленным зрителям на городском стадионе за своих любимцев.

 

Несмотря на цейтнот: певец приехал в Даугавпилс из Риги буквально на несколько часов и сразу же после соревнований отправляется назад в латвийскую столицу, он выделил время для небольшого интервью порталу Grani.lv. 

 

По словам самого певца, ему уже приходилось принимать участие в больших мероприятиях, но вот выступать на мотошоу довелось впервые:

 

- Я приехал в Даугавпилс на несколько часов, после игры сразу же возвращаюсь в Ригу. Предложение открыть международные соревнования принял сразу и без колебаний. И дело тут даже не в деньгах или какой-то особой значимости, а в желании поддержать вид спорта, поклонником которого являюсь уже долгие годы, благодаря своему другу, работающему в команде Михаэля Йепсена Йенсена.

 

- Вы темпераментный болельщик?

- Думаю, да. Правда, должен признаться, что сам никогда не стал бы гонщиком: я не особенно «дружу» с двухколесным транспортом. Вот что касается четырех колес – это другое дело.

 

- Каким видом спорта вы сами предпочитаете заниматься?

- Скажу честно, никаким конкретным видом спорта я специально не занимаюсь, но стараюсь поддерживать себя в хорошей спортивной форме.

 

- Вы активно участвуете в различных мероприятиях по всей стране. Не мешает ли это основному виду деятельности – работе в Латвийской Национальной опере?

- Сейчас в Опере – пора отпусков, поэтому ничего мне не мешает. Я всегда с удовольствием принимаю приглашения, например, приехать в Даугавпилс. (Прим. ред.: В прошлом году именно концерт старинных романсов Петра Чайковского в исполнении баса-баритона Р. Мачановского открывал в нашем городе фестиваль «Музыкальный август»).

 

- Что пожелаете нашим читателям?

- Удач и побед!