Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

В Даугавпилсе – дефицит профессиональных кадров1

В Даугавпилсе – дефицит профессиональных кадров
После некоторого перерыва на свое очередное заседание в Думе собрались члены трехстороннего консультативного совета, призванного решить проблемы диалога бизнеса и власти, при этом создав для предприятий Даугавпилса  и их работников более благоприятную среду для успешной деятельности. Основной темой очередного заседания стала сфера металлообработки.

Анализом ее в городе на протяжении месяца занимались руководитель Отдела развития бизнеса Думы Владимир Надеждин и член правления ЗПЦ Георгий Сорокин, для которого, как отметили остальные члены совета, «металлообработка – это дело всей жизни».

 

ЛРЗ не может набрать 2-ю смену

 

Как доложил на заседании трехстороннего совета Георгий Андреевич, они посетили все 17 предприятий города, имеющих отношение к металлообработке, и, по его словам, с руководителями этих фирм получился откровенный и взаимовыгодный разговор, который поможет, во-первых, осознать промышленный потенциал города, а во-вторых, хочется надеяться, проторит тропинки к будущей кооперации между предприятиями.

 

В общей сложности на этих предприятиях заняты 2700 человек. Это наглядно демонстрирует важность такой сферы для нашего города, как металлообработка, а также необходимость ее поддержки. Ведь, по словам Георгия Сорокина, одной из основных проблем, с которой уже столкнулись эти 17 предприятий и которая грозит обострением в будущем, – является кадровый вопрос. Он сообщил, что уже сейчас ЛРЗ не может набрать вторую смену рабочих, у завода очень много заказов. Чтобы не ставить под угрозу существование и развитие отрасли в будущем, Георгий Сорокин внес следующие предложения:

 

1) Можно попросить Госагентство занятости вести статистику о возрасте и квалификации работников с целью определения будущей потребности в тех или иных кадрах. «Сегодня на предприятиях работают в основном люди предпенсионного возраста. Фирмы должны подумать заранее, кто их заменит! Если они подадут информацию о будущих вакансиях на своих производствах, то это будет своеобразной программой действий для учебных заведений. Они будут знать, каких специалистов готовить», – считает член правления ЗПЦ.

 

Завлекать студентов заработком

 

2) «При нынешнем уровне безработицы в городе наблюдается острейшая нехватка профессиональных кадров!» – заявил Георгий Андреевич и предложил решение этой проблемы. По его мнению, на базе Латгальской технической школы транспорта и связи надлежит создать дочерние структуры городских производств, которые работали бы на самоокупаемости. Так молодежь быстрее получала бы практические навыки по выбранной специальности, а возможность заработать в таких мастерских побуждала бы их идти учиться именно на технические специальности.

 

В ответ на это предложение вице-мэр Жанна Кулакова отметила, что существуют определенные нюансы в Законе «Об образовании», которые могут помешать осуществлению этой неплохой по сути идеи. К тому же по требованию международных кредиторов была приостановлена реализация проектов частного и государственного сотрудничества, коим могли бы стать такие мастерские. Однако вице-мэр заверила, что руководство города работает над поиском возможных вариантов реализации замысла Георгия Сорокина.

 

3) Им также была высказана идея ремонтировать железнодорожные локомотивы и городские трамваи не в депо, а на ЛРЗ. «Обслуживание в депо не решает капитальных проблем, а только продлевает жизнь локомотивам и трамваям. Имея в городе завод со 125-летней историей, не использовать его ремонтные мощности – это неправильно», – считает Георгий Сорокин.

 

Жанна Кулакова в ответ сообщила, что Дума запросила у ЛРЗ информацию насчет того, сколько будет стоить ремонт трамваев. От этого будут зависеть дальнейшие действия.

 

Что касается капитального ремонта локомотивов Латвийской железной дороги на ЛРЗ, то, как сказал председатель совета директоров Петр Савостьянов, это маловероятно, так как LDz в первую очередь старается загрузить собственные мощности, что, в принципе, логично.

 

Все плывут своим курсом

 

4) Член правления ЗПЦ также настаивает на способствовании кооперации между металлообрабатывающими предприятиями города. Он также внес предложение о создании информационного стенда о промышленном потенциале города, чтобы и сами фирмы, и их потенциальные клиенты знали, на что способны местные предприятия. Не мешало бы также возобновить регулярные встречи руководителей предприятий в Думе.

 

Это предложение вызвало неоднозначную реакцию со стороны остальных членов совета.

 

Так, исполнительный директор Думы Евгений Хлопок сказал, что «коммерция и власть – они как вода и масло, которые не соединить без дополнительного реагента». По его мнению, не зря существует такое понятие, как «коммерческая тайна»: «Если все бизнесмены сейчас придут и расскажут, что они делают, для кого и как, то они с большой вероятностью потеряют своего клиента. Так что для начала надо собрать представителей всех 17 предприятий и спросить: а надо ли им такого рода поддержка от Думы? В понятии «поддержка кооперации» и распространении информации важно не навязываться и не доходить до крайностей».

 

Член правления SIA Danuta Леонард Спрукт поделился своими наблюдениями на этот счет: «Я считаю, что доверие городских бизнесменов к местной власти утеряно. И сегодня мы имеем множество маленьких корабликов, плывущих своим курсом, и ни на кого, кроме своих капитанов, не надеющихся. Что мы, как пастухи, соберем глав предприятий в Думе? А дальше что? Чем поможем? Думе лучше надо узнать, чем конкретно занимаются эти предприятия, и приглашать на них иностранных гостей – вдруг возникнут какие-то новые заказы. Вот это будет реальная помощь, а не просто сборы и разговоры».

 

Потенциал известен

 

Владимир Надеждин встал на защиту Думы и сообщил, что подобная работа уже ведется, да весьма успешно. «Буквально на прошлой неделе к нам приезжали гости из посольства Дании, которые заинтересованы в размещении заказов на наших швейных, дерево- и металлообрабатывающих предприятиях. Мы сразу могли дать им ответ, что из предложенного в городе смогут сделать, а что – нет. Они, кстати, были уверены, что дают нам огромный заказ в области легкой промышленности, а оказалось, что наши швейные фабрики при их потенциале справятся с этим заданием буквально за три недели», – рассказал глава Отдела развития бизнеса.

 

Вице-мэр Жанна Кулакова также рассказала, что Владимир Надеждин как раз начал работу над созданием электронного каталога производств города, в котором будет собрана общая информация о предприятиях, а также их предложения для потенциальных инвесторов. Однако сам составитель каталога признался, что пока дела продвигаются не так быстро, как хотелось бы.

 

«Часть информации, которую мы запросили у предприятий, некоторые из них считают коммерческой тайной и не желают разглашать. Другие отвечают, что им не нужна реклама, хотя за размещение информации в каталоге мы не просим денег, а рекламу делаем не только для конкретного предприятия, но и для всего города, который может рассказать миру о своем производстве. Но думаю, что как только откликнутся первые предприятия, и информация о них появится на сайте Думы, то и другие фирмы станут активнее», – надеется Владимир Надеждин.