В Даугавпилсской синагоге – традиционный шабат1

В Даугавпилсской синагоге – традиционный шабат
Сегодня,21 августа, вечером  руководители города посетят синагогу, чтобы поприсутствовать на традиционном шабате. Нет, никто из них не перешел в иудаизм. Просто именно в нашем городе начался фестиваль еврейской культуры "5771".

Цифры эти напоминают о традиционном для иудеев летоисчислении, сейчас идет  5771-й год.  Один этот факт говорит о  древних традициях народа. Евреи Даугавпилсе тоже могут вспомнить славные  страницы своей истории, ведь еще в середине 19-го века они составляли большинство в городе.  До войны в Даугавпилсе было сорок синагог. Сегодня осталась только одна –  под названием «Хадиш», то есть «Поминальная молитва».

 

20 и 21 августа  в эту синагогу прибудут пять молодых канторов из школы канторского искусства в Тель-Авиве, под руководством опытного педагога и художественного руководителя Нафтали Хертчика, а также гости из Риги. Шабат начнется в 19:00 в пятницу субботней молитвой и трапезой, и всю субботу в синагоге будут звучать еврейские молитвы и чтение Торы, а в перерывах во время трапез – народные мелодии в исполнении молодых канторов из Израиля. В Даугавпилсе сейчас нет своего раввина.  Но по случаю праздника к нам приезжает  сын знаменитого раввина Натана Баркана Менахем Баркан. Именно возглавляет общину «Шамир», которая и организовала во второй раз фестиваль еврейской культуры.

 

Итак, знакомим с  программой фестиваля:

 

20 и 21 августа, Даугавпилсская синагога

Впервые за многие годы в Даугавпилсе будет проведен настоящий традиционный шабат, или суббота – святой и праздничный день для евреев.

 

22 августа, 18:00, Хоральная синагога Вильнюса, концерт еврейской литургической и народной музыки

Блистательные молодые канторы из Израиля дадут концерт в соседней с нами Литве.

 

24 августа, 19:00, Дом Рижского латышского общества, концерт еврейской литургической и народной музыки

 В программе концерта еврейская литургическая и народная музыка в исполнении пяти молодых сильных голосов.

 

25 августа, 21:00, клуб NABACLUB, клезмер-концерт «Цимес»

Цимес – это самое сладкое и вкусное блюдо еврейской кухни. Молодые музыканты из замечательного ансамбля «Zimmes» из Швеции зажигательно исполняют еврейскую народную музыку в современных обработках. На следующий день «Zimmes» перевоплотится в уличных музыкантов: их можно будет услышать днем 26 августа в Старой Риге.

 

26 августа, 19:00, Латвийская Национальная опера, концерт «5771»

Ярким аккордом настоящего праздника еврейской культуры станет большой торжественный концерт, посвященный новому, 5771-му году по еврейскому календарю. На сцене Латвийской Национальной оперы будут в этот вечер знаменитый хор «Хасидская капелла» из Москвы, мужская группа хора «Балсис» (Рига), выдающийся кантор современности Джозеф Маловани (США), кантор Колин Шахат (Израиль) и молодые канторы из Израиля. В сопровождении Лиепайского симфонического оркестра прозвучит большая программа, как классической, так и литургической и народной музыки, сочинения для хора и оркестра. Особо надо сказать, что Джозеф Маловани исполнит песнопения рижского кантора, своего учителя Шломо Равеца. Это будет незабываемая премьера!

 

29 августа, 19:00, Дом Еврейского общества (ул. Сколас 6), женский концерт «Кабаре а-ля идиш»

В Еврейской общине – невероятный концерт «Кабаре а-ля идиш»! Вдохновительница шоу и главная солистка, настоящая международная звезда – АЭЛИТА (США). С ней впервые выступят – юная рижская звездочка Карина Хвойницкая, Диана Юдельсон, танцевальный ансамбль «Эйлат» и другие талантливые исполнители. На сцене и в зале – только женщины.

 

1 сентября увидит свет новый еврейский календарь. Уникальность его в том, что он посвящен еврейскому образованию в Первой Латвийской Республике, теме, мало известной современному читателю. Календарь подробно освещает еврейские религиозные праздники и традиции, исторические даты, дни памяти и праздники государства Израиль, объединяющие евреев во всем мире, а также национальные даты Латвийской Республики.

 

3 сентября, Верманский парк, 12:00-16:00, «У каждого ребенка есть имя»,

В Верманском парке с 12 до 16 часов впервые состоится необычное, но знаменательное мемориальное событие – впервые будут зачитаны имена еврейских детей, погибших в период Холокоста в Латвии. В годы Холокоста в Латвии погибло около 16 000 еврейских детей. Произнося их имена вслух, мы возвращаем их мир, не даем исчезнуть и забыться. Приглашены представители рижской общественности, дипломатического корпуса, депутаты Саейма, Рижской думы, школьники.

 

21 сентября, Музей Рижского гетто (ул. Маскавас 14а)

21 сентября в Риге по адресу Маскавас 14а (угол Тургенева и Краста) откроется первая очередь Музея Рижского гетто. На торжественном открытии выступит мужская группа хора «Балсис». Прозвучит (впервые за последние 40 лет) фрагмент оратории рижского композитора Менделя Баша. Приглашены депутаты Саейма, Рижской думы, представители дипкорпуса, представители общественности.

 

26 сентября в Доме Черноголовых состоится открытие необычайной выставки «Летающие буквы». В выставке принимает участие знаменитая израильская художница, скульптор Авива Шемер, а также художница Екатерина Беляева (Латвия) и фотограф Дани Долев (Израиль). Интересно, что каждая буква еврейского алфавита имеет свое каббалистическое значение. Узнать это и многое другое можно, посетив Дом Черноголовых. Экспонаты Авивы Шемер пробудут на выставке до 7 октября, а потом переедут в Южную Корею. Выставка продлится до 26 октября.

 

Генеральный спонсор и постоянный партнер фестиваля - компания Air Baltic. Фестиваль поддерживают Рижская дума, посольство Израиля, посольство Швеции, Latvijas Dzelzcels, а также частные лица.