Латгалии достанется новая тюрьма8

Латгалии достанется новая тюрьма
Сегодня, 4 августа, на заседании Кабинета Министров специалисты Министерства юстиции представили доклад о ходе проекта по развитию инфраструктуры мест лишения свободы. Согласно предоставленной информации, после того, как начнёт работу новая Лиепайская тюрьма, следующие места заключения планируется построить в Латгальском регионе и под Ригой.

Как указывает министерство в своём сообщении, вторую новую тюрьму необходимо возвести именно в Латгальском регионе. Причиной тому является износ инфраструктуры Даугавгривской тюрьмы, её статус памятника культуры, который исключает возможность перестройки, число содержащихся в ней заключённых и специфику.

 

Новую Латгальскую тюрьму планируется построить из расчёта на 1 200 заключённых. После того, как она начнёт свою работу, предполагается закрыть оба отделения Даугавгривской тюрьмы и Екабпилсскую тюрьму, а заключённых перевести в новые камеры.

 

Недвижимое имущество закрытых мест лишения свободы планируется продать. По мнению заместителя государственного секретаря Министерства юстиции по вопросам правовой политики Лайлы Медины, эту недвижимость могут приобрести коммерческие предприятия, которые, скорее всего, заинтересуются землёй, так как здания тюрем вряд ли можно будет использовать. Что касается сроков, то по её словам, все зависит от возможностей бюджета, так как сейчас все средства направлены на строительство тюрьмы в Лиепае.

 

В то же время, учитывая опыт, полученный во время поиска участка земли для строительства Лиепайской тюрьмы, Министерству необходимо своевременно начинать переговоров с самоуправлениями Латгальского региона, чтобы найти подходящую территорию.

 

Третьей планируется возвести тюрьму под Ригой, четвёртую – в Видземском регионе.

 

Кроме этого представители министерства юстиции отметили, что если и в дальнейшем число заключённых будет уменьшаться, соответственно придётся уменьшать и число мест в тюрьмах, которые планируется построить.

 

Как свидетельствует опыт других стран, небольшие тюрьмы легче содержать, обслуживать, а также в них эффективнее можно будет обеспечивать индивидуальный подход к осуждённым.

 

На 29 июля этого года в латвийских местах лишения свободы находились 4 509 узников, из них 3 166 осуждённых и 1 343 заключённых.