Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Даугавпилсские фрисбисты выступили на чемпионате Европы

Даугавпилсские фрисбисты выступили на чемпионате Европы
В Копенгагене в Дании прошёл Европейский чемпионат по фрисби, в котором приняло участие 1500 человек из 20-ти различных стран. В составе сборной Латвии были также и спортсмены из Даугавпилса.

Латвия в этом чемпионате была представлена женской и мужской сборными. Принимая во внимание результаты прошлого года, женская сборная котировалась выше, но тем не менее мужская сборная в этом году также собрала сильный состав. Даугавпилчанин Рихардс Знотиньш был одним из членов команды.

 

Латвийская сборная начала выступление в турнире не очень успешно, уступив в подгруппе командам Нидерландов (11:14), Дании (9:17), Австрии (9:17), Швеции (10:14).

 

Во втором этапе латвийские парни уступили более сильной Финляндии со счётом 13:17, и признали преимущество Чехии (12:13). Зато в последней игре, наконец-то, вырвали победу у Испании (14:12).

 

Сенсацией у парней стала победа над лидером прошлогоднего турнира, Швейцарией – 15:14. В следующем этапе пришлось противостоять уже известным Нидерландам, которых удалось одолеть на этот раз со счётом 16:14. Однако в борьбе за 9-ое место пришлось уступить Дании (12:17).

 

В заключение за август у парней 10-ое место из 17. Победителем стала Великобритания, на втором месте – Германия, и третье место у Франции.

 

В групповом турнире среди женщин также велась острая борьба, но победу заполучить не удалось. Поражение в соревновании с Россией (8:11), с Ирландией (10:14), с Финляндией (5:14).

 

В следующей фазе турнира у Латвии уже не было возможности состязаться за достойные награды и самое высокое место, полученное в чемпионате, было 13-тым. Стоит отметить, что женская сборная доказала, что достойна лучшего, ведь было одержано 5(!) побед подряд – разгромлены команды Украины, Эстонии, Испании, Польши и Чехии. Хоть и не выдержали темп и проиграли весьма сильной сборной Австрии со счётом 7:15 в последней игре.

 

В итоге у нашей команды 14-ое место из 19. В составе сборной также выступала бывший капитан женской команды Даугавпилсского университета Эвия Арсте.

 

Титул чемпионок заполучила Финляндия, опередившая в чемпионате Швейцарию и Германию.