Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, температура воздуха в Латгалии в некоторые дни достигала отметки +35 градусов Цельсия. При этом вода в Даугаве местами прогревалась до +28 градусов.
Портал Grani.lv задался вопросом: чем может грозить столь высокая температура воды речным обитателям?Как пояснил директор Экологического департамента Даугавпилсского университета профессор Артур Шкуте, всякие экстремальные погодные условия обостряют ситуацию в окружающей среде: будь то аномальная жара или несвоевременные заморозки.
«Несомненно, столь сильная жара чревата последствиями: рыба в сильную жару слабеет, активизируются различные паразиты. Такое происходит время от времени. Например, летом 2010 года, когда в течение долгого времени было очень жарко, неоднократно сообщалось о заморе рыбы в различных реках и озерах Латвии. В этом году ничего такого не наблюдалось. По крайней мере, никакой информации об этом не поступало. Не исключено, что, продержись аномальная погода в течение месяца, возможно и произошел замор рыбы. Уверен, что кратковременная сильная жара не нанесла существенный урон флоре и фауне Даугавы», - считает ученый.
К радости даугавпилчан, согласно последним метеосводкам, такой сильной жары на территории нашего города и его окрестностей больше не будет. Ожидается приятно теплая погода: температура воздуха составит +24…+26 градусов. При этом будет солнечно и без осадков.