Прошлое и настоящее поселка Слутишки2

Прошлое и настоящее поселка Слутишки
Деревня Слутишки, расположенная в природном парке «Daugavas loki» Даугавпилсского края, неизменно привлекает внимание многочисленных туристов и гостей. Прежде всего, как место с древней историей, богатыми культурными традициями, великолепными видами и, конечно же, знаменитым домом староверов.

Это единственный в Латвии музейный объект, в котором демонстрируются совершенно уникальные предметы быта латгальских староверов. Согласно имеющимся сведениям, старообрядцы, спасаясь от преследований, сбежали с территории современной России и обосновались в местечке Слутишки. Решили они здесь поселиться вовсе не из-за желания любоваться шикарными местными пейзажами, а исключительно в целях безопасности: с одной стороны поселок защищали холмы, а с другой - Даугава.

 

Тем не менее, еще до поселения старообрядцев в Слутишках в средние века здесь жили латгальцы и литовцы, о чем свидетельствуют древние могилы и остатки поселений. Во второй половине 80-х годов прошлого века на Даугаве планировалось строительство ГЭС, а поскольку оно могло привести к затоплению части природного парка «Daugavas loki» и самого поселка старообрядцев, то все местные захоронения были перенесены в другое место. ГЭС, правда, так и не построили, но кресты на бывшем кладбище стоят до сих пор.

 

Сейчас в поселке Слутишки постоянно живет только одна семья Проховских, другие же потомки местных староверов приезжают в живописную деревеньку только летом. Именно тогда поселок оживает, по-прежнему восхищая многочисленных туристов и гостей искусно вырезанными деревянными наличниками, яркими дверями и обилием цветов.

 

Причем, в Слутишки можно добраться не только привычным путем - по дороге, но и приплыть на плоту или лодке.

 

На территории этнографической усадьбы знаменитого дома староверов и вокруг нее проводится знаменитый фестиваль народного творчества «Аугшдаугава», ежегодно собирающий участников и гостей из разных стран, начиная от Литвы и заканчивая Италией. Правда, в этом году полюбившийся многим фестиваль не проводился в связи с реализацией проекта по обновлению зданий и сохранению культурно-исторического наследия в усадьбе.

 

Согласно проекту, осуществляемому в рамках Европейского фонда развития села и Латвийской программы, предполагается реновация деревянных частей дома староверов, которые со временем износились или утеряны, восстановление элементов декоративных украшений, проведение работ по ремонту крыши, окон, пола, дверей и т.д. Кроме того, в рамках реализации проекта будет реновирован вход в погреб, сооружены хозпостройки на месте сохранившегося каменного основания хлева и сарая, построен туалет, а также благоустроена территория в соответствии с культурно-историческими особенностями старинной усадьбы. Из средств еврофонда на реализацию проекта выделено более 199 000 евро. Планируется, что для посетителей обновленный дом-музей будет вновь открыт уже с середины сентября этого года.

 

Стоит заметить, что усадьба Слутишки стала участником проекта Латвийского телевидения «Viens ciems, visa Latvija» (Один поселок, вся Латвия), посвященного столетию нашей страны. В рамках этого проекта в течение лета три известных современных писателя посещали малонаселенные места, прославившиеся своим культурно-историческим наследием. Для того, чтобы лучше узнать жизнь усадьбы, в Слутишках поселилась писательница Нора Икстена - один из самых плодотворных современных авторов, перу которой принадлежат биографические книги о писательнице Регине Эзера, танцовщице Вии Ветра и созданная вместе с поэтом Имантсом Зиедонисом книга детских воспоминаний.

 

В рамках проекта писатели побывали также в городке Апе и приморском поселке Валгациемс.