Пятничный рейд с патрулём дорожной полиции7

Пятничный рейд с патрулём дорожной полиции
Можете ли вы себе представить, что человек способен определять скорость движущегося автомобиля по чутью, не глядя на радар? Или, например, сохранять полную невозмутимость как перед обкурившимся юным лихачом, так и пьяной мадам, готовой проклинать вас пока хватает кислорода? Оказывается, на такое способны наши дорожные полицейские.

При содействии Латгальского регионального управления полиции и Роты по надзору за дорожным движением, портал Grani.lv предлагает вниманию читателей журналистский эксперимент – регулярную серию статей о происходящем на дорогах и в районах города «из первых рук». Хотя благодаря поездкам с дорожным патрулем мы можем узнать об авариях и прочих инцидентах максимально быстро, тем не менее, главной целью данного проекта стоит считать нечто другое.

 

Наши городские полицейские – люди, имеющие за плечами огромный опыт разного рода происшествий, поэтому было бы неразумным считать их наблюдения и оценки недостойными внимания.

 

Как часто радио-диспетчер нарушает размеренный гул мотора полицейской машины? Легко ли стражам правопорядка получить отпуск на Лиго? Почему шофер-наркоман может продолжить свой путь после сдачи анализов? Об этом и многом другом и пойдет речь в нашем первом выпуске.

 

Команда мечты или просто совпадение?


Сегодня уже никого не удивишь присутствием представительниц прекрасного пола в органах МВД самых разных стран мира. Более того, женское обаяние и манера ведения разговоров считаются исключительно полезными и нужными качествами, которые уже давно взяты на вооружение в разных государственных структурах. Поэтому тот факт, что для первого «новостного заезда» отдел патрульной полиции ЛРУП назначил молодых младших инспекторов Игоря и Зане, поначалу не вызвал никакого удивления. Но, как выяснилось позже, такая комбинация является редкостью для патрульных служб, хотя сотрудники полиции и признались, что в данном случае это не столько совпадение, сколько уже зарекомендовавшая себя психологическая совместимость коллег.

 

Пятничный рейд с патрулём дорожной полиции
В пятницу, 28 августа, вечерний рейд патрульной полиции проходил в относительно спокойной местности – на левом берегу Даугавы, в Свенте, Демене, Лауцесской волости и прилегающих к ней дорогах (В целях разумного сокрытия информации мы не предоставляем полный маршрут вечернего рейда, поэтому по данным статьям вам вряд ли удастся вычислить алгоритм передвижения полицейских патрулей).

 

К слову, всего в одну смену на дорогах в черте города и рядом с Даугавпилсом имеется 3-4 патруля, которым удается равномерно контролировать все близлежащие дорожные артерии.

 

Пятничный рейд с патрулём дорожной полиции
Как бы странно это не звучало, но урбанизация и бегство жителей сельской местности в города или за границу заметно облегчает работу полиции. Ещё 10-15 лет назад небольшие населенные пункты вблизи Даугавпилса нередко становились эпицентром регулярных гулянок, что, конечно же, создавало дополнительную нагрузку для патрулей. Теперь же на дорогах за Гривой больше приходиться думать о выходящих на проезжую часть лосях и коровах, способных «сложить гармошкой» даже большие автомашины.

 

К сожалению, в отличие от многих благоразумных пешеходов и велосипедистов, животные не одевают отражающие жилеты и брелоки, поэтому в темноте их можно заметить разве что только по отражению света фар в их глазах. Иронично, но спустя полсотни лет старый герб Гривы снова напоминает о себе…

 

Штраф, величиною в зарплату


Стражи порядка всегда должны оставаться сосредоточенными, однако на левом берегу Даугавы полицейские патрули чувствуют себя более расслаблено, чем в других местах. Дикая природа, малое количество автомобилей и адекватные местные жители нередко превращают патрули в треугольнике Лауцесе-Медуми-Демене в по-настоящему приятные поездки. Не обходится и без юмора, особенно когда крестьяне на полях с улыбкой отдают честь патрульной машине, что и было замечено в этом рейде.

 

Пятничный рейд с патрулём дорожной полиции
Однако не обошлось и без правонарушений. За время вечернего пятничного рейда в отмеченной местности было выписано два штрафа – за превышение скорости на 26 км/ч и 50 км/ч при 50-ти дозволенных. Поскольку в соответствии с последними поправками кодекса административных нарушений (от 4 июля этого года) штрафы за превышение скорости были увеличены почти вдвое, первому водителю придется уплатить 80 евро, тогда как для второго сумма штрафа составит от 240 до 360 евро. Таким образом, значительная часть зарплаты среднестатистического латгальского водителя улетает «в трубу» лишь из-за того, что человек забыл снять ногу с педали газа в пределах населенного пункта. При этом младший инспектор Игорь, заполнявший форму по факту второго за вечер превышения скорости, не забыл подчеркнуть, что в большинстве случаев наши люди ведут себя очень вежливо, не огрызаются и говорят спасибо даже в случае получения столь неприятных «квитанций».

 

Говоря о скорости, инспекторы отметили, что наиболее лихо на дорогах себя ведут два типа водителей: молодые драйверы, совсем недавно получившие права и уже способные выдавать цитаты вроде «85 км/ч не скорость для города» и «деловые люди», готовые проявить агрессивный стиль вождения ради экономии нескольких минут.

 

Пятничный рейд с патрулём дорожной полиции
Юные лихачи, попадающие в поле зрения органов правопорядка ещё на первом году своей водительской жизни, иногда ведут себя совсем по-детски и не верят в показатели радара. К счастью, для таких субъектов в полицейской машине имеется видео-регистратор, на котором можно увидеть скорость встречного автомобиля и сам момент сближения. Интересно, что за несколько лет в должности патрульных Игорь, Зане и десятки других инспекторов успели выработать способность рассчитывать скорость с погрешностью всего в 1-2 км/ч. Это можно считать чем-то вроде профессиональной забавы, которая, конечно же, всегда совмещена с проверкой данных на измерительных устройствах.

 

Кстати о погрешностях. Фактор возможного отклонения в измерениях учитывается как в случае с алкотестами, так и в случае со скоростью – работники полиции всегда сверяются со специальными таблицами. Без лишнего пафоса, но это почти лабораторная точность в условиях небольшой легковой машины патруля.


Что же до вечно спешащих бизнесменов и их помощников, то тут ситуация выглядит более прозрачной: обгоны на короткой дистанции, форсаж на красный свет в области ремонта дорог и прочие прелести спешки. Опытные водители не занимаются бездумным риском, отнюдь. Они просто прибегают к дорожной наглости и, например, стартуют на только что переключившийся красный сигнал из стоячей колонны в 5-7 машин, что сейчас особенно актуально на отрезке дороги Даугавпилс-Аглонское кольцо.

 

Бизнесмены и другие ответственные лица, которым нужно часто и быстро разъезжать по городу, наверняка больше сетуют не на штраф в 40-80 евро, а на потерю времени. Ведь на оформление одного правонарушителя может уйти до 10-15 минут, а иногда и ещё больше. Таким образом, спеша на деловую встречу можно опоздать на пару минут или опоздать на гораздо большее время. Как ни крути, но это прямое проявление принципа «время – деньги».

 

Остросюжетные моменты


Как журналист может не спросить полицейских про самые опасные или запомнившиеся случаи в их работе? Тем не менее, для патрульных это далеко не всегда является приятной темой для разговора.

 

Инспектор Игорь, успевший повидать уже немало глупых и ужасных происшествий, в первую очередь вспомнил случай мартовской погони за несовершеннолетними из Резекне, удиравшими от полиции на угнанном автомобиле. Тогда все закончилось более чем благоприятно, ведь у молодых лихачей закончился бензин.

 

Не менее бесшабашные случаи этого года – остановка лесовоза, который двигался через Шпоги на скорости в 105 км/ч и лишение прав молодого человека, который ехал по ул. 18 Новембра на такой же скорости (как оказалось - спешил на свидание!). Не трудно представить к чему могло привести такое поведение на дороге…

 

Судя по частоте сообщений полицейского диспетчера, голос которого сопровождает каждый рейд, в среднем по пятницам в Даугавпилсе случается 1 происшествие каждые 40-50 минут, хотя эти цифры очень приблизительны. Патрули получают сообщения не только о происходящем на дорогах, но также сигналы о бытовых ссорах, драках, и более нелицеприятном криминале. Чаще всего для рассмотрения дела хватает одной патрульной команды, но иногда приходится бросать в дело сразу несколько машин. По мнению Зане, самым неприятным в работе является «разбор полетов» пьяных женщин за рулем, поскольку последние обычно не понимают всей серьезности ситуации, а их попутчики отчаянно пытаются их защищать.

 

Очень неприятный осадок остается и после задержания тех водителей, которые управляют транспортом под воздействием наркотических веществ. Проверка на наличие наркотиков в крови может занимать до 3-4 недель, поскольку вся экспертиза делается в Риге. К тому времени нарушитель может уже во всю колесить где-нибудь по ЕС или на время переехать в другой город. Но согласно букве закона, после сдачи анализов задержанный должен быть отпущен и может продолжать движение.

 

Насколько тяжел жезл с красным кружком?


Младшие инспекторы, любезно поделившиеся своими наблюдениями, благодарны судьбе за то, что им никогда не приходилось пускать в действие свое табельное оружие. Им и так хватает ежедневных «приключений». Отрабатывая по 160 часов в месяц (день, ночь, разные смены), полицейские нередко приходят домой насколько усталые, что уже не думают ни о чем кроме здорового сна и спокойных выходных. Но при этом каждый из них всегда наготове - в любой момент их могут поднять и они все побегут на общее дело. Будь то захват преступников или экстренный поиск человека.

 

В этом году Игорю и Зане очень повезло – они смогли отпраздновать Лиго, впервые за 8 и 6 лет соответственно. И тут, подводя итоги, недурно задаться вопросом - многие ли из нас радуются такой «мелочи»?

 

Портал Grani.lv выражает огромную благодарность главному инспектору отдела патрульной полиции Ритвару Ширину и патрульной команде за сотрудничество.


P.S. Анекдот (саркастический) из патрульной машины: «Знаете почему при въезде в Латвию из Литвы не нужно лишний раз пить  кофе? Потому что в Литве дороги такие хорошие, что на них можно заснуть и потерять бдительность. Зато при въезде в Даугавпилсский край все сразу становятся бодрыми».