В эту пятницу будут награждены обладатели самых красивых балконов

В эту пятницу будут награждены обладатели самых красивых балконов
Как известно, в этом году в городе был объявлен традиционный конкурс на оформление балконов, дворов и прилегающих территорий. Он проходил под девизом «Даугавпилс – город, который цветёт!». С середины августа работы горожан оценивало компетентное жюри, сообщает официальный сайт Даугавпилсского самоуправления.

На конкурс подали свои заявки 55 претендентов, что превзошло все прогнозы организаторов. В 2013 году дума получила 23 заявки, а в прошлом – 36.

Работы оценивались в двух номинациях: в группе по оформлению балконов, лоджий и террас заявилось 27 человек, а на благоустройство клумб, прилегающей к зданиям территорий и дворов – 28 претендентов.

 

Как отметили специалисты, число людей, которые хотят сделать город красивее, растёт. Многие в конкурсе самоуправления участвовали впервые, но были и опытные дизайнеры – они в предыдущие годы уже были отмечены как среди победителей, так и среди получателей специальных или поощрительных призов.

 

В эту пятницу будут награждены обладатели самых красивых балконов
 
В эту пятницу будут награждены обладатели самых красивых балконов

 

Каждый год эти люди пытаются отличиться, сделать что-то особенное, например, во дворе частного дома в Ругелях появилась беседка и другие самодельные композиции.

 

Пластмассовыми шарами и пальмами свой двор в дачном посёлке украсила даугавпилчанка Сильвия. На деревьях подвесила бананы, кокосы и поместила экзотических животных. Хозяйка поведала гостям, что для создания одной ветки пальмы необходимо 45 бутылок, материалы для поделок с радостью предоставляли соседи.

 

Молодые участники конкурса – жители дома по улице Вентспилс, так увлеклись выращиванием и посадкой цветов, что сейчас планируют украсить и двор.

 

Среди участников были и те, кто заявили на конкурс и балкон и клумбу, и в результате были отмечены в обеих категориях. Конкуренция среди претендентов очень серьёзная и комиссии необходимо принять сложное решение. Оцениваться будут и приложенные усилия, так как жителям многоквартирных жилых домов самим приходилось, выращивать, пропалывать и поливать растения.

 

Члены комиссии посещали заявленные на конкурс объекты до 31 августа, а результаты будут известны 4 сентября. Именно в этот день в Даугавпилсской думе состоится награждение победителей и вручение призов. Призовой фонд в этом году составляет 2 000 евро.