Свентская волость отпразднует свою очередную годовщину

Свентская волость отпразднует свою очередную годовщину
В одной из самых населенных волостей Даугавпилсского края – Свентской, в субботу, 5 сентября, пройдет традиционный праздник – День волости. В прошлом году здесь с размахом отметили 150 юбилей со дня основания волости, празднованию которого не помешала даже ненастная погода.

На этот раз праздник будет, возможно, не такой пышный, но не менее интересный и насыщенный. После торжественного открытия, которое состоится уже в 11:00 на спортивной площадке Свентской средней школы, всех посетителей праздника вплоть до 13:00 ждут спортивные эстафеты и обязательное награждение призеров.

 

Затем праздник плавно переместится на площадь, в местный парк отдыха, где с 14:00 до 18:00 все жители и гости волости смогут принять участие в работе творческих мастерских, познакомиться с ассортиментом праздничного базарчика и оценить мастерство и талант участников фотовыставки «Путь домой». Позитива в волостной праздник при помощи украшения липовой аллеи добавят и представители группы по интересам «Sventes pērlītes».

Кроме того, в программе Дня Свентской волости значатся угощения всем его участникам, концерт знаменитой «Кукулечки» из Польского дома Даугавпилса и Зеленый бал с Виталием. Планируется, что отмечать свой День волость будет до глубокой ночи.

 

Стоит заметить, что Свентская волость не только одна из самых населенных в Даугавпилсском крае: здесь проживает порядка 1200 жителей, причем, более 750 находятся в трудоспособном возрасте, но и с активно развивающимся предпринимательством. На начало нынешнего года здесь успешно работают 17 крестьянских хозяйств, 14 приусадебных участков, 6 обществ с ограниченной ответственностью, а также индивидуальные коммерсанты, самозанятые лица и микропредприятия, которые занимаются самым разным производством: от молока и мяса до деревообработки, литья свеч и организации активного отдыха. В Свентской средней школе изучают науки более 200 учеников в возрасте от 6-ти до 40 лет.