Как миллионер Осиновский нашел в Даугавпилсе «руку Москвы»22

Как миллионер Осиновский нашел в Даугавпилсе «руку Москвы»
Громкое заявление эстонского миллионера Олега Осиновского сегодня повторяют многие средства массовой информации. В телеинтервью на канале ТV-3 он заявил, что в Даугавпилсе «пророссийский мэр» Янис Лачплесис поддерживает российских производителей.

Цитируем: «Если пророссийски настроенный гражданин Даугавпилса выбирает пророссийского мэра, то они покупают трамваи из России. И российские трамваи сегодня в Даугавпилсе ездят за наши деньги, которые мы зарабатываем в Даугавпилсе как налогоплательщики. Плюс еще деньги немецких налогоплательщиков ушли в Россию. Сегодня в единственном городе Европы ездят российские трамваи».

 

Если кто не знает, Олег Осиновский – это владелец компании «Skinest Group», опосредованно ему принадлежит и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод. До недавних пор предприятие вполне нормально сотрудничало с Россией, получало заказы, и не спешило переходить на западный рынок. После падения рубля возникли серьезные проблемы. Но имя Осиновского замелькало в прессе после того, как по подозрению в получении крупной взятки был задержан руководитель Латвийской железной дороги Угис Магонис. Якобы полмиллиона евро он получил именно от Осиновского.

 

Это предыстория. Теперь вернемся к теме трамваев. Итак, сегодня господин Осиновский утверждает, что производить трамваи мог бы локомотиворемонтный завод. А «пророссийски настроенный Лачплесис» взял и купил трамваи Усть-Катавского завода.

 

Локомотиворемонтный завод действительно был в числе претендентов на поставку трамваев еще в первом конкурсе, проведенном думой Жанны Кулаковой. Точнее, участником конкурса была фирма «Skinest». Каким образом собирались выпускать трамваи в Даугавпилсе? Может быть, инвестор готов был вложить миллионы и создать у нас современное производство – всем на радость?

 

Читаем ответ самого Олега Осиновского в одном из интервью.

 

- Трамвай – это упрощенный электропоезд. И речь не о производстве в классическом смысле, а о сборке, - говорит предприниматель.

- На чьей базе планировали собирать ваш трамвай?

- На базе Усть-Катавского завода. Есть такой завод в России – Усть-Катавский вагоностроительный.

 

 

То есть Олег Осиновский хотел предложить Даугавпилсу те же самые трамваи, но собранные из комплектующих в Даугавпилсе. Не так плохо, все-таки дополнительные рабочие места. Наверное, так бы и было, но… Двенадцать усть-катавских трамваев закуплены за 6,5 миллионов евро, в основном, это выделенные европейскими фондами средства. Запомнили цифру? Учтите, что Европа не имеет привычки выделять дополнительные деньги а, если купили дороже – платите сами!

 

На первом конкурсе фирма Осиновского проиграла – предложила слишком высокую цену, следовательно первый конкурс отменяется. Объявлен второй. Смотрим предложение «Skinest Latvija»: за четырехосный трамвай фирма предлагает 5,5 млн евро, за шестиосные – 4,2 млн. То есть общая сумма составляет 9, 7 млн. евро. Разница c ценой, за которую купили трамваи, составляет больше 3 миллионов евро.

 

Кто же спорит: сборка трамваев в Даугавпилсе – это хорошо. Только по идее в данном случае проект должен был стать дешевле, а не дороже. И всё-таки почему налогоплательщики должны были заплатить на 3 миллиона евро больше эстонскому миллионеру? Об этом он почему-то не говорит!