Горожанам расскажут, почему Калкуны – перекресток дорог Европы1

Горожанам расскажут, почему Калкуны – перекресток дорог Европы
Уже в 20-й раз по всей стране проводятся Дни культурного наследия, призванные открыть для широкой публики скрытые до этого сокровища архитектуры и культуры, познакомить с их историей и определить значимость для современников.

Все мероприятия этих Дней обычно отмечены определенной темой, в этом году они посвящены месту латвийских ценностей в истории европейской культуры. Так что в течение двух дней у всех ценителей прекрасного будет отличная возможность поближе познакомиться с двумя историческими «жемчужинами» Даугавпилсского края – Калкунской усадьбой и домом-музеем Райниса в Беркенели.

 

Дом-музей отпразднует 11 сентября день рождения знаменитого латышского поэта необычной музыкальной постановкой под открытым небом, которая начнется в 18:00, а в старинной усадьбе в субботу, 12 сентября, пройдет цикл мероприятий под общим названием «Калкуны – перекресток европейских дорог»

 

По словам руководителя Отдела культурного наследия думы Даугавпилсского края Бригиты Маделане, история Калкунской усадьбы очень насыщенна и знакомство с ней будет для горожан и жителей края весьма интересным. Ведь первые упоминания о ней приходятся на начало XVI века, когда магистр Ливонского ордена присвоил права на владение предку Гамилькара фон Фелькерзама - одного из авторов земельной реформы в Лифляндии. Во время Отечественной войны 1812 года здесь пять месяцев размещался штаб французской армии во главе со знаменитыми генералами Ундино и Леграном. В конце XIX века здесь работал известный эстонский писатель Август Кицберг, чье 140-летие отмечалось в этом году, а в годы Первой и Второй мировых войн в усадьбе размещался госпиталь. Затем Калкунская усадьба перешла в ведение детского дома.

 

Все желающие в субботу, 12 сентября, с 12:00 смогут понаблюдать за художественной акцией, устроенной учащимися Шпогской музыкальной и Ранденской основных школ и творческими коллективами Калкунской волости. Их также ждет музыкальное приветствие от жизнерадостных воспитанников филиала государственного центра социального ухода, бесплатные экскурсии по старинному зданию и, конечно же, захватывающие истории о древних родах, владевших когда-то усадьбой.

 

Руководитель Центра опеки «Калкуны» Скайдрите Казанова надеется, что со временем здание усадьбы вновь обретет солидный вид и даже, возможно, в будущем станет домом для мамочек с маленькими детьми.