С любовью к Даугавпилсу

С любовью к Даугавпилсу
В рамках Дней поэзии во вторник, 8 сентября, в Латгальской центральной библиотеке прошла встреча «Подарок литераторов Даугавпилсу в юбилейный год». На ней местные писатели презентовали книги, изданные при помощи Фонда поддержки общественных организаций Даугавпилсского городского самоуправления.

 

Присутствовавший на мероприятии первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский отметил: не каждый город, как наш, может похвастаться такой обширной плеядой творческих людей, и поэтому самоуправление с радостью поддерживает многочисленных литераторов. К тому же издание книг местных авторов, по мнению первого вице-мэра, развивает локальный патриотизм.

 

Известный даугавпилсский поэт и руководитель общества «ДИНА-АРТ» Евгений Голубев, который представлял свою книгу стихов «Мур и мяу» для детей, сказал, что помощь думы является еще и существенным моральным стимулом. Пишущим людям трудно работать «в стол», они хотят издавать свои произведения, слышать отклик читателей и т. д. Неравнодушие и поддержка самоуправления стимулируют творческую активность.

 

На встрече новинки представили латгальское общество, русские писательские организации, еврейская община, общество содружества Латвии и Беларуси и другие. Жанры разные, разная и аудитория у книг. Немало стихов для детей, эти произведения в первую очередь находят своего благодарного читателя.

 

Директор Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова подчеркнула, что библиотека очень тесно сотрудничает с местными авторами, их книги – это особая ценность. Познакомиться с произведениями даугавпилсских поэтов и прозаиков можно в читальном зале. Часть изданных книг авторы подарили Даугавпилсской городской думе для презентационных целей.

 

А Дни поэзии-2015 продолжаются. В четверг, 10 сентября, с 19.00 во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея будет работать свободный микрофон. Никакая предварительная регистрация для выступления не нужна, просто можно прийти почитать и послушать стихи.

 

Кульминацией Дней поэзии станет пятница, 11 сентября, - день рождения Райниса. В 12.00 на лютеранском кладбище почтят минутой молчания память отца поэта Кришьяниса Плиекшанса; в 13.00 состоится возложение цветов к памятнику Райниса напротив старого корпуса Даугавпилсского университета. В 16.00 в Центре искусств Марка Ротко начнется литературно-музыкальный вечер «О Даугавпилсе, любви и Райнисе», в рамках которого пройдет презентация двух поэтических сборников. Один из них – традиционный ежегодный альманах «Дни поэзии», в этом году у него тоже юбилей – он выходит в 25 раз. Второй – «Даугавпилс в стихах» - издан в связи с 740-летием нашего города.

 

Завершатся Дни поэзии концертом «Железный Райнис в Крепости», который станет началом четвертого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt. Концерт пройдет у казематов 8-го бастиона, начало в 20.00. Организаторы обещают жесткую музыку, в том числе и металл; некоторые композиции созданы на стихи Райниса. Участвуют группы Sovvaļnīks, Rīta stienis и Tesa.


Вход на все вышеперечисленные мероприятия свободный.