Новая жизнь старой избы

Новая жизнь старой избы
После завершения реновации в среду, 16 сентября, свои двери для туристов вновь откроет старообрядческая изба в Слутишках. Всех желающих стать первыми посетителями и ознакомиться с экспозицией ждут на открытие. В 13:00 во дворе дома состоится молебен. Затем будет организована экскурсия.

Отметим, что в рамках проекта, помимо реновации старообрядческой избы, была воссоздана хозпостройка, в которой расположилась новая экспозиция. Она рассказывает об истории конных орудий труда в Даугавпилсском крае. В свою очередь в самой избе, как и раньше, находится экспозиция, повествующая о быте и культуре старообрядцев на рубеже 19-20 веков.

 

Работа над проектом по реновации старообрядческой избы длилась два года. Строительным работам предшествовало тщательное проектирование, которое проводила компания «Arhitekta L.Šmita darbnīca», и для чего потребовалось прибегнуть к помощи специалистов музеев, архивов, библиотек. С помощью фотографий и других исторических источников удалось восстановить утерянные детали и объекты, характерные для быта старообрядцев. Речь идёт о внутреннем дворе с деревянным забором и воротами, колодцем. До реновации всего этого не было.

 

Как признаётся руководитель строительной фирмы Vanpro Андрей Сергеев, по началу, показавшийся несложным проект, стал настоящим вызовом. «В наше время практически все технологии утрачены, люди очень редко умеют работать, как раньше. Для реновации избы нужно было использовать старые технологии. Как оказалось, в магазине невозможно ничего купить. Поиск материалов занимал уйму времени. Также приходилось искать мастеров, многому учиться», - рассказал руководитель строительной компании.

 

В рамках проекта в доме и хозпостройке были установлены дисплеи, где размещена информация о туристических объектах, расположенных в окрестностях.

 

«Я очень довольна итогом реновации, - дала свою оценку руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане. - Мне кажется, это поможет посетителям, туристам, молодому поколению создать представление о том, как жили раньше люди, какое вели хозяйство, как был обустроен их быт, какие у них были духовные ценности. Я не слышала о подобных восстановленных объектах в Латвии».

 

Как отметила Инара Мукане, они не собираются останавливаться на достигнутом. Самоуправление приобрело ещё один дом в Слутишках. В нём в будущем планируется обустроить молельную комнату.